18+

Почему может быть изжога у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Святослав спрашивает:
13 августа 11:00, 2013

Почему может быть изжога у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 11:01, 2013

Основная причина возникновения изжоги у детей – гастроэзофагальный (желудочно-пищеводный) рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод. У детей нижний пищеводный сфинктер – мышца, выполняющая роль клапана между пищеводом и желудком – развит еще слабо, поэтому у грудных детей часто возникает срыгивание, а у более старших может появляться изжога.

Изжогу у ребенка может вызвать и перекармливание, и кормление пищей, несоответствующей возрасту ребенка (жирными, острыми блюдами).

Чаще всего изжога у детей возникает эпизодически и быстро проходит, но если жалобы на жжение в груди (или в животе) у ребенка становятся частыми, нужно обратиться к врачу-педиатру.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00