18+

почему болит голова после приема пищи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

людмила спрашивает:
31 октября 12:01, 2011

Моей маме 86 лет, у нее давление пониженное 100 на 65, иногда повышается сахар в крови ( до 10=11) После приема пищи начинает сильно болеть голова ( ТУПАЯ БОЛЬ В ЛОБНОЙ ЧАСТИ) ОТЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 12:35, 2011

Причиной появления приступов головной боли, в описываемой Вами ситуации, может стать патология сосудов головного мозга. При сахарном диабете, очень часто поражаются именно сосуды, в том числе, сосуды сетчатки и сосуды головного мозга. Для выявления точной причины появления головной боли, необходимо пройти обследование у невролога (сделать КТ или, при возможности, ЯМР головного мозга - для исключения опухолевых процессов в мозге, сделать допплер сосудов головного мозга - для проверки функционального состояния сосудистого русла и кровоснабжения головного мозга). Также, обязательно, нужно будет пройти осмотр окулиста, с обязательным исследованием глазного дна - для выявления возможной патологии сосудов сетчатки. Кроме того, даже у людей с пониженным артериальным давлением, в пожилом возрасте, нужно обязательно измерять уровень артериального давления дважды в день - утром и вечером. У гипотоников (людей, страдающих снижением артериального давления) головные боли могут возникать и при незначительном повышении артериального давления, по сравнению с обычным для них "рабочим" уровнем АД. Подробнее диагностике и причинах возникновения головной боли, Вы можете прочитать в этой статье: Головная боль и боль в лице.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00