18+

Почему бывают тошнота и рвота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
25 сентября 22:59, 2013

Почему бывают тошнота и рвота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 23:10, 2013

Тошнота и рвота представляют собой два рефлекторных акта, развившихся в ходе эволюционного развития организма человека. Оба этих рефлекса являются подкорковыми, то есть не контролируются сознанием и не способны подавляться волевыми усилиями. Назначение тошноты и рвоты – очищение организма от различных вредных и токсичных веществ, которые могут, как поступать извне, так и образовываться внутри. Кроме того, тошнота и рвота могут являться симптомами различных заболеваний или патологических состояний.

Как ощущается тошнота, знает каждый человек, поскольку это чувство хотя один раз в жизни испытывалось. Тошнота представляет собой неприятное ощущение под ложечкой, которое сопровождается повышенным слюно- и потоотделением, бледностью, головокружением, субъективным чувством дурноты и даже полуобморочным состоянием. Тошнота является ощущением желания совершить рвотный акт. При этом рвота практически всегда предваряется ощущением тошноты.

Рвота представляет собой выброс всего содержимого желудка наружу через пищевод и полость рта. Рвота является приступообразным процессом, который осуществляется благодаря сокращениям мышц брюшного пресса. Рвота зачастую сочетается с тошнотой, болями в животе и повышенным потоотделением.

Почему же у человека бывают тошнота и рвота? Изолированная тошнота без рвоты часто развивается при низкой функциональной и двигательной активности желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишок. А тошнота, сопровождающаяся рвотой, обычно бывает при различных заболеваниях органов пищеварительного тракта или нервной системы, при интоксикациях, а также вследствие воздействия психогенных факторов. Таким образом, можно сказать, что рвота и тошнота имеют 4 основные причины:

  1. Заболевания органов пищеварительной системы;

  2. Заболевания центральной нервной системы;

  3. Интоксикации различного генеза (алкогольные, пищевые, медикаментозные);

  4. Психогенные причины.

Тошнота и рвота при заболеваниях пищеварительного тракта


Итак, тошнотой и рвотой могут сопровождаться следующие нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта:
При вышеперечисленных заболеваниях практически всегда наблюдаются тошнота и рвота, однако, характер данных симптомов различный. Так, рвота и тошнота могут наблюдаться после или до принятия пищи, по утрам, с кровью, желчью и т.д. Кроме того, тошнота и рвота могут быть хроническими или появляться только в периоды обострения заболеваний. Все эти факторы важны для правильной диагностики.

Тошнота и рвота при заболеваниях центральной нервной системы


Поскольку тошнота и рвота являются следствием активации «рвотного центра», расположенного в мозгу, то некоторые заболевания центральной нервной системы способны провоцировать появление данных симптомов именно за счет раздражения нейронов указанного центра. Основными причинами, приводящими к развитию рвоты, являются следующие состояния центральной нервной системы:

Тошнота и рвота при интоксикациях


Очень часто рвота и тошнота сопровождают интоксикации различного генеза. Так, тошнота или рвота развиваются при отравлениях различными медикаментами, пищевыми продуктами, некачественной водой, вредными веществами, использующимися в быту или на производствах.

Также тошнота и рвота могут быть связаны с интоксикациями во время беременности, с «болезнью движения» и т.д. Обычно тошнота при интоксикациях предшествует рвоте, которая приносит человеку облегчение. В таких ситуациях всегда имеется четкая зависимость появления тошноты и рвоты после попадания токсического вещества в организм.

Психогенные тошнота и рвота


Психогенной в подавляющем большинстве случаев бывает тошнота, которая редко сопровождается рвотой. Причиной развития такой тошноты являются различные расстройства психологических функций, например, депрессия, безотчетный страх, невроз и т.д. Психогенная рвота развивается при булимии и анорексии. В таких ситуациях тошнота может длиться в течение нескольких часов, дней или даже недель. Причем психогенная тошнота не сопровождается потерей аппетита или появлениям отвращения к пище. Такая психогенная тошнота длится долго, не сопровождается рвотой, что не характерно для патологии органов пищеварительного тракта.

Тошнота и рвота при других патологиях


Тошнота или рвота могут сопровождать и ряд других соматических патологий, за исключениям заболеваний пищеварительного тракта, центральной нервной системы и интоксикаций. Так, тошнота и рвота могут развиваться при следующих патологиях:

Любые индивидуальные факторы нарушения психического равновесия, такие как, страх, боль, волнение, непереносимость какого-либо запаха или вида блюда, неприятная ситуация, также могут повлечь за собой развитие тошноты или рвоты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00