18+

Почему бывают запоры у взрослого человека и что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марат спрашивает:
27 июля 18:13, 2013

Почему бывают запоры у взрослого человека и что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 18:17, 2013

Запоры у взрослого человека возникают по ряду причин, основной из которых является неправильное питание с недостаточным употреблением продуктов, содержащих грубую клетчатку. Не менее важна такая причина возникновения запоров, как слишком малое употребление чистой воды, замена ее чаем, кофе, газированными напитками и др.

Привычная гиподинамия (малая двигательная активность) также способствует развитию хронических запоров.

Запоры могут быть вызваны приемом лекарственных средств, тормозящих двигательную активность кишечника. К таким лекарствам относятся средства против гипертонии, против язвенной болезни желудка, обезболивающие средства и некоторые другие. Слишком частый прием слабительных средств, как ни парадоксально, усиливает запоры.

Запоры возникают и при общих заболеваниях организма – при сахарном диабете, опухолях кишечника, геморрое, заболеваниях спинного мозга и др.

Типичным явлением можно назвать запоры после операций на органах желудочно-кишечного тракта и на органах малого таза.

Особая разновидность запора – неврогенный запор, возникающий под влиянием стрессов или изменений в привычном распорядке дня. Неврогенным можно назвать и запор, развивающийся в результате сознательного сдерживания позывов к дефекации.

Что же делать при запоре? Не нужно спешить с приемом слабительных средств. Сначала нужно выяснить причину затрудненной дефекации, и сделать это с помощью врача. Врач и назначит лечение запора. Если серьезного заболевания у пациента нет, удается справиться с запором с помощью диеты и питья достаточного количества воды.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00