18+

Почему бывает неприятный запах изо рта утром?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
27 сентября 12:15, 2013

Почему бывает неприятный запах изо рта по утрам?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 12:27, 2013

В утренние часы дыхание бывает не таким свежим, как после чистки зубов или накануне вечером. Однако в некоторых случаях данное физиологическое явление усиливается и превращается в патологический симптом – неприятный запах изо рта по утрам.

Причины появления неприятного запаха по утрам могут быть отнесены к четырем группам факторов:

1. Употребление в пищу накануне продуктов, обладающих сильным и неприятным запахом;

2. Пренебрежение гигиеническими процедурами перед сном;

3. Пересушивание слизистой оболочки полости рта во время ночного сна;

4. Заболевания внутренних органов.

Рассмотрим все три группы факторов, приводящих к неприятному запаху изо рта по утрам, подробно.

Рацион питания


Если в течение прошедших суток человек употреблял в пищу продукты, обладающие дурным запахом, то утром у него будет неприятный запах изо рта. К продуктам, провоцирующим появление неприятного запаха изо рта по утрам, относятся следующие:

  • Чеснок;

  • Лук;

  • Редька;

  • Капуста;

  • Кукуруза;

  • Газированные напитки, особенно сладкие;

  • Жирные сорта мяса или рыбы;

  • Свежие соки;

  • Острые приправы (перец, хрен и др.);

  • Некоторые виды твердых сыров;

  • Шпроты;

  • Анчоусы;

  • Сельдь.

Неприятный запах изо рта, появляющийся после употребления перечисленных продуктов, сохраняется минимум в течение суток.

Пренебрежение правилами гигиены


Перед сном обязательно следует чистить зубы, чтобы остатки пищи не оставались в ротовой полости до утра. Однако очень часто после ужина человек съедает "что-нибудь вкусненькое" и не чистит после этого зубы. В результате во рту скапливаются остатки пищи, и на них интенсивно размножаются бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют зловонные газы, создающие неприятный запах изо рта. В дневное время неприятный запах изо рта может и не появляться, поскольку человек регулярно сглатывает слюну, которая губительно действует на бактерии, одновременно смывая и микробы, и продукты их жизнедеятельности, и остатки пищи. Ночью слюны вырабатывается меньше, регулярного сглатывания нет, поэтому бактерии в ротовой полости чувствуют себя свободно.

Пересушивание слизистой оболочки полости рта


Слюна содержит кислород и лизоцим, который губителен для бактерий, скапливающихся в полости рта и питающихся остатками пищи. Именно поэтому слюна уничтожает бактерии, не дает им размножаться, а также смывает микробы, продукты их жизнедеятельности и остатки пищи из полости рта при регулярных сглатываниях. Если же слюны недостаточно, то полость рта пересыхает, и бактерии начинают интенсивно размножаться, выделяя дурно пахнущие вещества. Таков механизм развития неприятного запаха изо рта при пересыхании слизистой оболочки.

В течение ночи человек редко сглатывает, кроме того, в этот период вырабатывается меньшее количество слюны, что способствует пересыханию слизистой оболочки рта. Также пересыхание слизистой оболочки полости рта в ночное время происходит при нарушениях носового дыхания, например, при насморке, синусите, гайморите и т.д. Если ночью у человека ротовая полость пересыхает, то по утрам появляется неприятный запах изо рта.

Наиболее частные причины ночного пересыхания слизистой оболочки полости рта следующие:

1. Нарушение носового дыхания при гайморите, аллергическом рините, аденоидах и др.;

2. Чрезмерная сухость воздуха в помещении, особенно в зимнее время.

Пересушивание воздуха в помещении особенно сильно в период работы отопительных батарей. Поэтому после начала отопительного сезона рекомендуется использовать специальные увлажнители воздуха или просто ставить рядом с батареей емкость с водой.

Заболевания внутренних органов


Появление неприятного запаха изо рта также может быть связано со следующими хроническими заболеваниями:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00