18+

Почему замирает беременность на раннем сроке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элина спрашивает:
17 марта 20:13, 2014

Каковы причины замершей беременности на ранних сроках?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 20:21, 2014

Беременность на раннем сроке замирает вследствие воздействия различных неблагоприятных факторов, которые приводят к гибели плода. Спектр таких факторов, способных вызвать гибель плода на ранних сроках беременности, довольно широк, поскольку зародыш в этот период очень уязвим. Буквально незначительное воздействие может привести к гибели плода и, как следствие, к замиранию беременности на раннем сроке.

В настоящее время ученые выделяют следующие факторы, которые могут приводить к замиранию беременности на ранних сроках:

1. Гормональный дисбаланс. В первую очередь замирание беременности может произойти вследствие снижения концентрации прогестерона – гормона, который обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода к плоду. При дефиците прогестерона плод не получает необходимое количество питательных веществ и в результате погибает. Кроме того, замирание беременности может происходить по причине заболеваний, сопровождающихся дисбалансом любых гормонов, таких, как синдром поликистозных яичников, патология щитовидной железы и т.д.

2. Инфекции, передающиеся половым путем. Многие инфекции протекает скрыто, незаметно для женщины. Однако в результате хронического воспалительного процесса происходит перестройка нормальной структуры тканей слизистой матки, которая не может обеспечить нормальное прикрепление, а затем рост и питание плода. В результате того, что из-за воспаления в матке создаются условия, при которых плод выжить не может, он погибает и беременность замирает. Кроме того, патогенные микроорганизмы способны поражать и сам плод, попросту убивая его. Причиной замершей беременности может стать хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и т.д.

3. Острые инфекционные заболевания. Если женщина заболевает острым инфекционно-воспалительным заболеванием на раннем сроке беременности, то это может спровоцировать дефицит питательных веществ у плода, который в результате погибает. Причиной замершей беременности может стать краснуха, грипп, ветрянка, корь, пневмония, пиелонефрит и др.

4. Генетические аномалии у плода. При наличии серьезных генетических аномалий плод просто не может нормально развиваться, поскольку не происходит закладка жизненно важных органов. В результате плод попросту погибает, поскольку пороки развития несовместимы с жизнью. На ранних сроках замирание беременности происходит при тяжелых генетических нарушениях, которые не позволяют сформироваться даже примитивным органам. Обычно такие хромосомные аномалии являются "ошибкой природы". Но в более редких случаях серьезная генетическая мутация может наследоваться от одного из родителей – матери или отца.

5. Иммунологический фактор. В норме при беременности развивается иммунодефицит, который необходим, чтобы не произошло выкидыша. Ведь плод, по сути, является чужеродным организмом, поскольку половина его генетического материала от другого человека – отца. Поэтому при нормальной активности иммунной системы плод может отторгаться, как пересаженный орган. Однако при нормальной работе организма женщины иммунная система сама переходит в режим иммунодефицита, чтобы позволить плоду нормально развиваться. Если такого естественного иммунодефицита не развивается, то плод погибает, поскольку иммунокомпетентные клетки уничтожают его подобно банальному патогенному микробу, попавшему в организм.

6. Антифосфолипидный синдром. При данной патологии у женщины образуется большое количество тромбов, закупоривающих кровеносные сосуды. При беременности тромбы могут закупорить сосуды, питающие матку и плод, что приведет к гибели последнего.

7. Факторы окружающей среды. Так, к замиранию беременности могут привести отравления ядами или лекарственными препаратами, длительное пребывание на солнце, воздействие радиации, тяжелый физический труд, травмы живота, резкая перемена климата и т.д.

8. Стресс.

9. Вредные привычки – курение, употребление наркотиков и алкоголя.

Как видно, многие вышеперечисленные факторы, способные спровоцировать замирание беременности, можно устранить еще на этапе ее планирования, то есть, до зачатия. Для этого необходимо обследоваться, выявить скрытые инфекции, пройти необходимый курс лечения. При наличии заболеваний, провоцирующих гормональный дисбаланс, необходимо консультироваться с эндокринологом, который будет корректировать состояние женщины, помогая гинекологу наблюдать беременность. Все хронические заболевания должны быть доведены до стойкой ремиссии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00