18+

Почему сразу после еды у ребенка начинается понос?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
12 апреля 00:03, 2014

Почему сразу после еды у ребёнка начинается понос?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 00:07, 2014

Причин жидкого стула после еды может быть огромное множество – от поноса на нервной почве до инфекционных заболеваний. Поэтому важно выяснить, как долго у ребенка наблюдается понос после еды, чем он еще сопровождается (боли в животе, рвота, тошнота, повышение температуры), связан ли понос с изменением питания (например, с введением новой пищи в рацион ребенка), принимает ли ребенок какие-либо лекарства.

Если самочувствие ребенка при поносе не нарушено, масса тела остается прежней, то самое простое, о чем можно подумать – непереносимость молока (лактозы) или избыточное количество сладких и мучных изделий в рационе. Также понос бывает при прорезывании зубов, повышенной нервной нагрузке на малыша. В случае, если ребенка заставляют есть через силу, а особенно, если это относится к его нелюбимым продуктам, или в семье напряженный психо-эмоциональный климат, вполне возможно, что понос у малыша является свидетельством психологического дискомфорта.

Отдельно стоит сказать, что для детей до года вполне нормальным является стул до 3-5-8 раз в сутки. При этом у детей, получающих преимущественно грудное молоко, каловые массы физиологически не могут быть плотными, они будут кашицеобразными, т.к. плотной массе попросту неоткуда взяться. Поэтому грудного ребенка, который испражняется после каждой еды и при этом чувствует себя комфортно, следует считать здоровым.

В остальных случаях, когда изменений в питании за последнюю неделю не было, ребенок не проходил вакцинацию и у него не режутся зубы, необходимо вызвать врача или прийти на прием к участковому педиатру для выяснения истинных причин поноса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00