18+

Почему после аборта тест на беременность показывает положительный результат?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
13 мая 20:21, 2014

Почему после аборта тест на беременность даёт положительный результат?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 20:25, 2014

В течение всего срока вынашивания ребенка, начиная от момента имплантации плодного яйца в стенку матки и до родов, оболочки плода и плацента вырабатывают хорионический гонадотропин (ХГЧ) – особое вещество, являющееся одним из главных гормонов беременности. Если женщина не беременна, то хорионический гонадотропин в крови имеется только в следовых количествах. Но при наступлении беременности концентрация хорионического гонадотропина резко повышается в несколько десятков раз. Тест на беременность дает положительный результат именно тогда, когда концентрация ХГЧ повышена в несколько раз.

После аборта в организме женщины перестает вырабатываться ХГЧ, однако уже имеющееся химическое гормональное вещество не может мгновенно исчезнуть из крови. Весь наработанный к моменту прерывания беременности хорионический гонадотропин постепенно распадается, и его концентрация возвращается к уровню небеременной женщины. Но пока весь ХГЧ не распадется, его концентрация остается повышенной, и именно на это реагирует тест на беременность, давая положительный результат в течение некоторого времени после аборта.

В среднем хорионический гонадотропин может распадаться в течение 4 – 6 недель в зависимости от срока беременности, на котором был произведен аборт. Причем на протяжении 4 – 30 дней после состоявшегося аборта данный остаточный ХГЧ будет давать положительный результат теста на беременность. В принципе положительный результат теста на беременность после аборта будет сохраняться до тех пор, пока уровень хорионического гонадотропина не снизится до показателя небеременной женщины.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00