18+

Почему появляется геморрой во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 марта 18:20, 2014

Почему возникает геморрой при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 марта 18:23, 2014

Геморрой представляет собой расширение вен прямой кишки. В области ампулы и ануса прямой кишки находится большое количество вен, которые необходимы для обеспечения оттока крови от органов малого таза.

В принципе, на развитие геморроя оказывает существенное влияние наличие варикозного расширения вен любой другой локализации. Например, если человек страдает от варикозного расширения вен на нижних конечностях, то у него с высокой степенью вероятности разовьется и геморрой, но только при наличии предрасполагающих факторов. Таким образом, согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, ключевым причинным фактором развития геморроя является поражение стенок вен.

Однако при наличии варикоза на ногах, не у всех беременных женщин формируется геморрой. Для развития геморроя необходимо влияние ряда предрасполагающих факторов, к которым относятся, прежде всего, запоры, травмирующие слизистую с сосудами прямой кишки, и хроническое повышение внутрибрюшного давления, мешающее нормальному оттоку крови из геморроидальных вен.

У беременных женщин наблюдается постоянное наличие обоих предрасполагающих факторов геморроя, а именно – повышенное внутрибрюшное давление и запоры. Запоры обусловлены низкой активностью перистальтических сокращений кишки, обусловленной воздействием главного гормона беременностипрогестерона. Именно из-за действия прогестерона у многих беременных женщин даже на фоне правильного питания и нормальной физической активности периодически развиваются запоры. Помимо прогестерона, дополнительными провоцирующими факторами запоров является малоподвижный образ жизни и рацион питания, бедный клетчаткой.

Внутрибрюшное давление повышается вследствие постоянного сдавления растущей маткой всех органов малого таза, в том числе и прямой кишки. Натуживание при запорах и мочеиспускании еще сильнее увеличивает внутрибрюшное давление, что усиливает развитие геморроя.

Отдельно стоит упомянуть очень важный фактор в развитии геморроя у беременных женщин – это наследственность.

Итак, обобщая все факторы, способные провоцировать развитие геморроя у беременных женщин, можно выделить следующие причины развития данной патологии:

  • Сдвиг гормонального фона с преобладанием прогестерона;

  • Наличие сенсибилизации к каким-либо аллергенам или просто агрессивным веществам (резкие запахи, ткани, неприятные на ощупь и т.д.);

  • Наличие варикозного расширения вен в любой части тела, например, на нижних конечностях;

  • Увеличенный объем циркулирующей крови (ОЦК);

  • Наличие интенсивного маточноплацентарного кровотока, необходимого для обеспечения растущего плода питательными веществами и кислородом;

  • Измененное состояние свертывающей и противосвертывающей систем с преобладанием склонности к усиленному тромбообразованию (усиленное тромбообразование является естественным физиологическим явлением при беременности);

  • Усиленная продукция тканевых гормонов;

  • Повышенное внутрибрюшное давление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00