18+

Почему бывает изжога при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
08 апреля 08:27, 2014

Почему во время беременности появляется изжога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 08:31, 2014

почему изжога при беременности
Изжога – чувство боли и жжения позади грудины, в результате забрасывания содержимого желудка в пищевод. Причиной изжоги при беременности могут быть гормональные и физические изменения, происходящие в организме женщины.

Гормональные причины изжоги.

Гормональные перемены обусловлены действием гормона прогестерона. Его секреция значительно повышается при беременности. Он оказывает влияние не только на матку, но и на органы пищеварения. Это влияние заключается в следующем:
  • Расслабляется сфинктер, расположенный между желудком и пищеводом, который препятствует возврату пищи. Расслабленный сфинктер не является более барьером, и пища возвращается вверх в пищевод, вызывая неприятные и болезненные ощущения;
  • Расслабляется мускулатура желудка, и уменьшаются его сокращения, вследствие чего пища более долгое время подвергается перевариванию и задерживается в желудке;
  • Повышается кислотность желудочного сока, что еще больше усиливает ощущение жжения.

Физические причины изжоги.

Физические изменения связаны с ростом плода внутри матки. Растущая в размерах матка, оказывает давление на органы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), а также способствует повышению внутрибрюшного давления.
  • Растущий в размерах плод давит на стенки желудка, вследствие чего обратное продвижение пищи в пищевод еще больше ускоряется.
  • Повышенное давление в брюшной полости при беременности приводит к повышению давления и в желудке, а это является дополнительной силой для преодоления сопротивления сфинктера. В результате этого он открывается, и еда возвращается обратно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00