18+

Почему беременность замирает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
17 марта 18:37, 2014

Каковы причины замирания беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 18:49, 2014

Причины замершей беременности достаточно разнообразны и далеко не всегда однозначны. В подавляющем большинстве случаев эти причины точно определить не удается. Ученые считают, что замирание беременности происходит при совокупном воздействии нескольких факторов, сочетанное действие которых приводит к гибели зародыша. В настоящее время выделяются следующие группы возможных причин замирания беременности:

1. Гормональный сбой. В период беременности у женщины вырабатывается большое количество прогестерона, который необходим для поддержания нормального роста и развития плода, поскольку именно под его воздействием к зародышу доставляются питательные вещества и кислород. Любой сбой в организме женщины может привести к нарушению выработки прогестерона, что спровоцирует дефицит питательных веществ и кислорода у плода, который и погибнет в результате своеобразного "голодания". Чаще всего подобные гормональные нарушения приводят к замиранию беременности на ранних сроках (до 13 недель гестации). Помимо дефицита прогестерона, к замиранию беременности могут привести другие патологии, при которых также нарушен гормональный баланс в организме, например, синдром поликистозных яичников, заболевания щитовидной железы, неправильный обмен веществ и др.

2. Иммунологические механизмы. Дело в том, что для организма матери плод является чужеродным генетическим материалом, поскольку у него ровно половина хромосом от отца, который является другим человеческим индивидуумом. Все знают, что при пересадке тканей или органов от одного человека к другому может происходить отторжение, поскольку иммунная система не "признает" чужих клеток и начинает их уничтожать. А при беременности фактически в организме женщины растет и развивается совершенно другой, чужой организм. В норме, чтобы не происходило отторжение плода, иммунная система приходит в особый режим функционирования, при котором имеется иммунодефицит. Если иммунная система самостоятельно не приведет себя к иммунодефициту, то плод будет уничтожен ее клетками. В 1/5 части случаев иммунная система женщин не переходит в иммунодефицитный режим функционирования, что и приводит к замиранию беременности вследствие уничтожения плода, который воспринимается так же, как патогенный микроб, попавший в организм.

3. Антифосфолипидный синдром. При наличии данного заболевания у женщины образуются многочисленные тромбы в различных кровеносных сосудах. Поскольку при беременности свертываемость крови повышается, то скорость тромбообразования также существенно увеличивается. В результате тромбы могут закупорить кровеносные сосуды, питающие плод, который погибнет от дефицита кислорода и необходимых микроэлементов.

4. Инфекции, передающиеся половым путем. Многие инфекции протекают бессимптомно, незаметно для самой женщины. Однако как только наступает беременность, данные патогенные микроорганизмы буквально "атакуют" плод, приводя к его гибели. Наиболее опасны инфекции, вызываемые цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барра, вирусом простого герпеса, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, гонококками, бледными трепонемами (сифилис). На ранних сроках гестации данные инфекции могут спровоцировать замирание беременности, а на поздних – развитие врожденных пороков у младенца.

5. Острые инфекции. Любая острая инфекция, которой заболела женщина на ранних сроках беременности, может быть опасна для плода. К замиранию беременности может привести и грипп, и ОРЗ, и краснуха, и ветрянка, и токсоплазмоз, и пиелонефрит, и пневмония и т.д.

6. Генетические дефекты у плода. Данная причина чаще всего вызывает замирание беременности, поскольку генетические дефекты несовместимы с жизнью, в результате плод не может нормально расти и развиваться, вследствие чего погибает. Генетические дефекты чаще всего являются результатом спонтанных мутаций. То есть, замирание беременности вследствие генетической аномалии у плода чаще всего является "ошибкой природы". Однако иногда генетические аномалии плод наследует от отца или матери.

7. Факторы внешней среды. При любой резкой смене привычных климатических условий может произойти замирание беременности. Кроме того, замирание беременности может произойти вследствие длительного пребывания на солнце или в солярии, подъема тяжестей и т.д.

8. Сильный стресс.

9. Прием антидепрессантов.

10. Прием лекарственных препаратов, которые негативно воздействуют на плод.

11. Вредные привычки – употребление наркотиков, алкоголя и табака.

Любые вышеперечисленные причины могут приводить к замиранию беременности. Причем может быть достаточно негативного воздействия только одного фактора для замирания беременности, если оно достаточно сильное. Однако чаще всего замирание беременности происходит вследствие негативного воздействия совокупности нескольких факторов.

Отдельно врачи выделяют заболевания у матери, которые гипотетически могут привести к замиранию беременности на поздних сроках:


Однако перечисленные заболевания у женщины приводят к замиранию беременности только в том случае, если их не контролируют и не лечат.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00