18+

По каким причинам может быть частая тошнота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис спрашивает:
23 сентября 22:59, 2013

По каким причинам могут появляться частые приступы тошноты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 сентября 23:03, 2013

Частые приступы тошноты указывают на имеющиеся проблемы со здоровьем. Так, регулярно повторяющиеся и частые приступы тошноты характерны для следующих заболеваний:


Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, а также гастрит характеризуются тошнотой в утренние часы и натощак или непосредственно после приема пищи. Тошнота постоянная, с не проходящим ощущением дискомфорта.

При заболеваниях желчного пузыря (холецистит, дискинезия желчных путей и желчнокаменная болезнь) тошнота возникает во время еды. После еды ощущение тошноты сохраняется довольно длительное время.

Панкреатит вызывает тошноту после приема пищи. Тошнота может переходить в рвоту и всегда сочетается с метеоризмом.

Острый аппендицит в самом начале проявляется именно в виде постоянной, не проходящей тошноты. Через некоторое время тошнота переходит в рвоту, и появляются другие симптомы острого живота.

Отравление и кишечная инфекция также сопровождаются появлением постоянной тошноты. Если отравление не сильное, то тошнота может беспокоить человека несколько дней, но при этом другие симптомы, такие как, рвота, понос и повышение температуры, не разовьются. Если же отравление сильное, то тошнота через некоторое время перейдет в рвоту. Тошнота при кишечной инфекции всегда через некоторое время сменяется рвотой и появлением других симптомов, таких как, понос, температура, слабость и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00