18+

Планирование беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
07 июня 15:22, 2011

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем беременность. Мне 30 лет. Есть сын 2 года. Осенью пойдет в садик, как раз планир. берем-ть. Опасаюсь, что сын будет таскать мне всякие "детские болячки" краснуху....что там еще.
Надо ли мне сделать прививки: Корь, дифтерия (раз в 10 лет, мне как раз не делали в 20 лет), гепатит В или еще какие?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 13:40, 2011

Да, в такой ситуации, лучше вакцинироваться против краснухи (в том случае если Вы ей не болели), а также, против ветряной оспы (если Вы не болели ей ранее). Вирус гепатита В передается только через кровь, поэтому, вакцинация от него не является обязательной при планировании беременности.

Татьяна спрашивает:
07 июня 16:17, 2011

еще от ветрянки надо делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 14:25, 2011

Да, если Вы не болели ветряной оспой, вакцинироваться от нее нужно обязательно, за 2-3 месяца до планирования беременности (чтобы организм успел выработать антитела к этой инфекции).

Татьяна спрашивает:
08 июня 15:58, 2011

Огромное спасибо!
Насчет краснухи, не помню. Надо ли сдать антитела? либо просто привиться от нее и все? А от кори тоже надо прививаться?
И надо ли прививать мужа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 01:27, 2011

В рамках подготовки к зачатию ребенка прививки делать не обязательно - на Ваше усмотрение. Прививать мужа не обязательно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00