18+

Планирование беременности и прием антибиотика?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
04 февраля 10:21, 2013

Добрый день! У меня был обнаружен стафилококк эпидермальный 10в 5 ст, на 9 день цикла я пила 5 дней амоксиклав на 2 таблем 375мг, 6 дней микосист по 1 табл.150мг, тержинан 6 дней. Сейчас пью нормофлорин Д.
Сейчас у меня должна быть овуляция. Могу ли я в это цикле планировать беременность, могут ли лекарства принимаемые в этом цикле повлиять на яйцеклетку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 12:18, 2013

Любые препараты могут оказывать негативное воздействие на делящиеся клетки, особенно это относится к антибактериальным медикаментам. В тот период, когда Вы принимаете медикаменты, настоятельно не рекомендуется планировать беременность. После окончания принимаемого курса лечения желательно еще один-два месяца воздержаться от беременности. Подробнее по вопросу планирования беременности Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Планирование беременности . Больше узнать о воздействии антибиотиков, показаниях, противопоказаниях к их применению и побочных эффектах Вы можете из раздела: Антибиотики

Мария комментирует:
04 февраля 12:47, 2013

У меня прием лекарств закончился на 13 день цикла, а овуляция должна быть через неделю, антибиотик уже должен выйти из организма, к описанию амоксиклава написано что его можно во время беременности принимать. Т.е. при планировании он все равно опасен и действует на деление клеток?.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 февраля 20:14, 2013

Согласно инструкции Амоксиклав не рекомендуется принимать во время беременности. Если зачатие произошло после окончания приема препарата, то риск его негативного воздействия практически отсутствует. При планировании беременности желательно воздержаться от зачатия в том цикле, когда проводилось лечение, а также с очередном менструальном цикле. В любом случае поставьте в известность Вашего лечащего врача относительно тех медикаментов, которые Вы принимали до зачатия. Подробнее о препарате Амоксиклав Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Амоксиклав

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00