18+

В каком возрасте большая вероятность развития плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Валерьевна спрашивает:
11 сентября 07:34, 2014

Женщины какого возраста чаще всего страдают от плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 07:44, 2014

возраст и плацентарная недостаточностьПлацентарная недостаточность является патологией беременности, которая может возникнуть в любом возрасте. Однако наиболее предрасположены к развитию данного недуга женщины в возрасте до 18 и после 30 – 35 лет.

Согласно существующим сегодня статистическим данным, полученным в ходе нескольких исследований среди беременных женщин разных возрастов, риск возникновения плацентарной недостаточности более высок среди женщин, чей возраст выходит за пределы 18 – 30 лет.
Другими словами, женщины старше 30 и младше 18 находятся в группе риска для развития плацентарной недостаточности. Однако относительный риск развития данного недуга среди девушек, не достигших 18 гораздо ниже, чем среди женщин после 30 – 35 лет.

Риск развития плацентарной недостаточности в возрасте до 18 лет связан с недостаточной функциональной стабильностью органов репродуктивной системы. В данном возрасте довольно часто наблюдаются различные гормональные нарушения, сбои менструального цикла, функциональные и неврологические реакции. Деятельность яичников и матки также является достаточно нестабильной. Все это сказывается на процессе имплантации плодного яйца в толщу эндометрия и на формировании плаценты. В результате повышается риск развития первичной плацентарной недостаточности.

Однако, как уже упоминалось выше, гораздо более высокий риск возникновения данного недуга наблюдается среди женщин в возрасте после 30 лет.

Значительное повышение риска развития плацентарной недостаточности в зрелом возрасте связано со следующими факторами:
1. экстрагенитальные заболевания;
2. артериальная гипертензия;
3. сердечно-сосудистые заболевания;
4. многоплодие;
5. акушерские патологии в прошлом;
6. инфекции;
7. гестоз;
8. генетические аномалии.

Экстрагенитальные заболевания.

В возрасте после 35 лет значительно увеличиваются шансы на возникновение и развитие каких-либо экстрагенитальных заболеваний, то есть болезней, поражающих внутренние органы. При этом из-за системного влияния данных недугов возникают предпосылки для развития плацентарной недостаточности.

Наибольшее значение имеют следующие патологии:
  • Сахарный диабет. Сахарный диабет развивается вследствие относительной или абсолютной недостаточности гормона инсулина, что приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови, а также к ряду других тяжелых метаболических патологий. Сбой биохимических процессов приводит к утолщению сосудов, изменению свойств некоторых тканей, атеросклерозу и повышенному тромбообразованию. Все это может значительно повлиять на обменные процессы в плаценте и на кровообращение в системе мать-плацента-плод.
  • Повышенное тромбообразование. Некоторые патологии крови, системные заболевания, варикозное расширение вен нижних конечностей, нарушения сердечного ритма, а также курение являются факторами, которые способствуют формированию тромбов. Тромб представляют собой патологический сгусток крови, который может оторваться от места образования и переместиться в другой кровеносный сосуд, вызвав его закупорку. Тромбоз сосудов матки является тяжелым состоянием, которое может вызвать острую плацентарную недостаточность.
  • Гинекологические патологии. В зрелом возрасте значительно возрастает количество гинекологических патологий на фоне внутриматочных манипуляций, инфекций, структурных и гормональных нарушений.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Среди женщин в возрасте после 35 лет увеличен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут стать причиной плацентарной недостаточности.

Артериальная гипертензия.

Женщины в возрасте после 35 лет подвержены более высокому риску возникновения артериальной гипертензии – хронического заболевания, характеризующегося повышенными значениями артериального давления. Данный недуг оказывает крайне негативное воздействие на сосуды, вызывая их постепенное утолщение и склерозирование, что приводит к нарушению обменных процессов в системе мать-плацента. Кроме того, на фоне артериальной гипертензии значительно возрастает риск преждевременной отслойки плаценты, а также развития позднего токсикоза беременности.

Сердечно-сосудистые заболевания.

Возраст является одним из предрасполагающих факторов к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые, в свою очередь, являются серьезным фактором риска для развития острой и хронической плацентарной недостаточности. Связанно это с тем, что на фоне нарушенной сердечной деятельности значительно снижается перфузия плаценты.

Многоплодие.

Многоплодие, которое чаще возникает в зрелом возрасте, также является одним из возможных факторов риска для развития плацентарной недостаточности. Связанно это с относительной недостаточностью обменных процессов на фоне быстро возрастающих потребностей двух и более плодов.

Акушерские патологии в прошлом.

Возраст более 30 лет обычно сопряжен с более высоким количеством перенесенных в прошлом акушерских и гинекологических патологий, что представляет дополнительный фактор риска для возникновения плацентарной недостаточности.

Риск плацентарной недостаточности возрастает при наличии следующих патологий в истории болезни:

Инфекции.

Инфекции оказывают деструктивное воздействие на ткани и органы, что приводит к функциональным и структурным изменениям. Перенесенные в прошлом инфекции органов репродуктивной системы являются одним из факторов, увеличивающих вероятность развития плацентарной недостаточности.

Гестоз.

Гестоз (поздний токсикоз беременных) является патологией беременности, которая вызывает дисфункцию некоторых материнских органов, и которая может спровоцировать плацентарную недостаточность. Риск возникновения гестоза возрастает после 30 лет.

Генетические аномалии.

Возраст после 30 лет сопряжен с более высоким риском возникновения генетических аномалий и мутаций в яйцеклетках, что может привести к нарушению имплантации и развития плода и плаценты после зачатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00