18+

Можно ли с помощью УЗИ определить плацентарную недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Алексеевна спрашивает:
17 сентября 08:47, 2014

Видна ли плацентарная недостаточность на УЗИ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 сентября 08:56, 2014

плацентарная недостаточность на УЗИ
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из наиболее информативных методов обследования беременных женщин, так как позволяет диагностировать плацентарную недостаточность, выявлять нарушения маточно-плацентарного кровообращения, а также определять степень задержки внутриутробного развития плода.

Наибольшее значение УЗИ приобретает во втором и третьем триместре беременности, когда женщины проходят плановое обследование на 20 – 24 и на 30 – 34 неделе гестационного развития плода. В ходе ультразвукового исследования определяются основные показатели жизнедеятельности плода и функции плаценты, что позволяет диагностировать множество патологий, в том числе и плацентарную недостаточность.

Ультразвуковое исследование позволяет оценить следующие параметры:
1. состояние плаценты;
2. размеры плода;
3. движения плода;
4. объем околоплодных вод;
5. маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток.

Состояние плаценты.

С помощью ультразвука может быть получена информация о состоянии плаценты, степени ее зрелости, отечности, ширины межворсинчатого пространства. Полученные данные оцениваются с точки зрения срока беременности и состояния плода. Снижение толщины плаценты более чем на 5 мм, возникновение отека и расширение межворсинчатого пространства указывают на тяжелое структурное повреждение плаценты с грубым нарушением функции.

С помощью ультразвукового исследования можно определить расположение плаценты, которая в норме должна быть прикреплена к верхней части матки. Низкое расположение значительно увеличивает риск плацентарной недостаточности, преждевременной отслойки плаценты, маточных кровотечений.

Состояние плаценты необходимо оценивать в динамике, так как это позволяет отслеживать степень повреждения плода и корректировать схему лечения.

Размеры плода.

Во время ультразвукового обследования осуществляется замер основных размеров плода, которые по специальным таблицам сопоставляются с нормальными значениями для данного срока гестационного развития. Низкие размеры плода могут указывать на гипоксию, задержку внутриутробного развития и плацентарную недостаточность.

Задержка внутриутробного развития возникает как компенсаторный механизм, направленный на сохранение минимального потребления кислорода в условиях гипоксии. Так как процесс рост сопровождается активным потреблением кислорода и питательных веществ, его остановка способствует сохранению кислорода, который расходуется на поддержание функции жизненно важных органов (сердце, головной мозг)

Движения плода.

Количество движений плода может быть оценено женщиной в течение дня, однако ультразвуковое обследование позволяет сделать это более точно и на более ранних сроках. Снижение количества шевелений является косвенным показателем, который может указывать на кислородное голодание или на повреждения и аномалии развития плода. Однако следует иметь в виду, что для плода характерна периодическая активность, и что момент обследования может совпасть с периодом его низкой активности.

В норме, женщина после 25 – 28 недели беременности должна ощущать не менее 10 шевелений в сутки. Если плод менее активен, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Объем околоплодных вод.

Часть околоплодных вод образуются в результате экссудации плазмы из маточных кровеносных сосудов в плацентарную систему, откуда она попадает в герметичный амниотический пузырь, образованный плодными оболочками. Другая часть околоплодных вод производится плодом, который выделяет ее вместе с мочой. Таким образом, объем околоплодных вод является косвенным показателем функционального состояния маточно-плацентарных сосудов и степени развития плода (почки и выделительная система начинают функционировать на поздних сроках беременности). Снижение объема околоплодных вод указывает на нарушение кровоснабжения плаценты и на нарушение работы внутренних органов плода, что обычно происходит при плацентарной недостаточности.

Маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток.

Оценка состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока позволяет безошибочно определить функциональное состояние плаценты и диагностировать плацентарную недостаточность. Производят это в специальном допплерометрическом режиме ультразвукового исследования, который позволяет различать направление, объем, и скорость кровообращения.

С помощью допплерометрического исследования определяется кровообращение в следующих сосудах:
  • маточные артерии;
  • артерии пуповины;
  • средняя мозговая артерия плода;
  • пупочная вена;
  • нижняя полая вена плода;
  • яремные вены плода.

Также производится оценка плодового кровообращения с точки зрения перфузии периферических тканей. Перераспределение кровообращения в сторону жизненно важных органов указывает на плацентарную недостаточность.

Необходимо понимать, что нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения могут быть скомпенсированы плодом в довольно широких пределах. Другими словами, наличие гемодинамических нарушений не тождественно гипоксии плода. Однако критические нарушения (остановка крови или ее обратный ток) почти всегда являются признаками острого кислородного голодания.

Полученная в ходе данного обследования информация позволяет не только определить степень плацентарной недостаточности и ее компенсацию, но также предположить возможные причины, определить степень страдания плода и спрогнозировать дальнейшую эволюцию заболевания.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00