18+

Какие осложнения может вызвать плацентарная недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Васильевна спрашивает:
10 сентября 07:33, 2014

Каковы осложнения плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 07:41, 2014

осложнения плацентарной недостаточности
Плацентарная недостаточность является состоянием, которое в зависимости от времени развития и степени компенсации может вызывать множество тяжелых осложнений. В подавляющем большинстве случаев последствия данного недуга сказываются только на развитии плода, однако в некоторых ситуациях они могут повлиять и на здоровье матери.

Плацентарная недостаточность может быть причиной следующих осложнений:
1. гипоксия плода;
2. гестоз;
3. отслойка плаценты;
4. преждевременные роды.

Гипоксия плода.

Основное влияние плацентарной недостаточности на плод обусловлено снижением интенсивности газообменных процессов, что вызывает гипоксию плода, говоря другими словами, его кислородное голодание. На ранних этапах заболевания у плода активируются компенсаторные механизмы (сужение периферических сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение количества шевелений), что позволяет в течение некоторого времени уравновешивать сниженное содержание кислорода в крови. Однако при дальнейшем прогрессировании заболевания данные механизмы оказываются несостоятельными, и возникает повреждение органов и тканей.

Хроническая гипоксия оказывает выраженное негативное воздействие на головной мозг, вызывая задержку развития центральной нервной системы. Кроме того, гипоксия вызывает множественное нарушение обменных процессов, которое на фоне сниженного поступления питательных веществ и нарушенного выведения продуктов распада оказывает токсическое воздействие на организм плода.

Из-за длительной прогрессирующей гипоксии может возникнуть внутриутробная смерть, спонтанный аборт, выкидыш. Особенно опасна плацентарная недостаточность на ранних сроках беременности, так как без адекватной терапии шансы плода на выживание крайне низки.

Плацентарная недостаточность может иметь следующие последствия:
  • внутриутробная смерть плода;
  • повреждение центральной нервной системы;
  • задержка внутриутробного развития;
  • гипогликемия и другие метаболические расстройства;
  • спонтанный аборт;
  • преждевременные роды.

Гестоз.

Гестоз, или поздний токсикоз беременных, представляет собой патологическое состояние, которое возникает в третьем триместре беременности, и для которого характерно нарушение функционирования жизненно важных органов матери. Гестоз является одной из возможных причин возникновения плацентарной недостаточности, однако в некоторых случаях уже установившаяся плацентарная недостаточность может спровоцировать данный недуг.

Гестоз включается в себя следующие патологии:
  • водянка беременных (возникают периферические отеки);
  • нефропатия беременных (нарушается функция почек с избыточным выведением белков, повышенным артериальным давлением и отеками);
  • преэклампсия (повышенное артериальное давление, нефропатия, а также некоторые неврологические симптомы);
  • эклампсия (признаки преэклампсии в сочетании с судорогами).

Поздний токсикоз беременных является крайне опасным состоянием, которое в большинстве случаев угрожает жизни не только плода, но и матери. В связи с высокими рисками данного недуга, женщинам во второй половине беременности рекомендуется регулярно проверять свое артериальное давление, а также проходить периодические обследования у врача. При возникновении признаков гестоза необходима немедленная госпитализация, так как только при адекватном лечении можно спасти жизни матери и ребенка. В некоторых случаях для спасения жизни женщины возникает необходимость в прерывании беременности.

Отслойка плаценты.

Отслойка плаценты является тяжелой патологией беременности, которая сопряжена с высокой степенью опасности для матери и плода. Данный недуг зачастую является причиной острой плацентарной недостаточности, однако в некоторых ситуациях плацентарная недостаточность может спровоцировать преждевременную отслойку плаценты.

Данная патология является крайне опасной, так как частичная отслойка плаценты приводит к возникновению маточного кровотечения, которое из-за невозможности адекватного сокращения матки не может самостоятельно прекратиться. Это приводит к массивной кровопотере, что чревато снижением кровоснабжения жизненно важных органов, матки и плаценты. В результате возникает прогрессирующая гипоксия плода.

Преждевременные роды.

Хроническая гипоксия плода и нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод могут спровоцировать преждевременные роды. Выживаемость при этом зависит от срока беременности. На ранних сроках плацентарная недостаточность может спровоцировать спонтанный аборт или угрозу выкидыша.

Следует понимать, что плацентарная недостаточность является недугом, который в первую очередь сказывается на процессах жизнедеятельности плода, а также на его развитии и формировании. Поэтому чаще всего осложнения и последствия данного недуга касаются исключительно ребенка. Однако в некоторых ситуациях данная патология может вызвать осложнения, угрожающие жизни матери.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00