18+

С помощью каких методов исследований определяется плацентарная недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Михайловна спрашивает:
10 сентября 07:54, 2014

Как выявляется плацентарная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 08:05, 2014

выявление плацентарной недостаточностиПлацентарная недостаточность является патологией, которая обычно протекает бессимптомно, но которую, в большинстве случаев, можно определить во время планового обследования беременной женщины.

Плацентарная недостаточность может быть выявлена следующими методами:
1. физическое обследование беременной;
2. лабораторное исследование;
3. инструментальное исследование.

Физическое обследование беременной.

Физическое обследование позволяет выявить некоторые признаки плацентарной недостаточности. Для острой недостаточности характерны маточные кровотечения, признаки спонтанного аборта и гестоза, а для хронической – изменение размеров матки и нарушения развития плода.

Во время физического обследования могут быть выявлены следующие признаки:
  • Кровотечения из половых путей. Кровотечения из половых путей являются крайне неблагоприятным признаком на любом сроке беременности. Возникновение кровянистых выделений из влагалища может указывать на начало спонтанного аборта, угрозу выкидыша, а также на преждевременную отслойку плаценты. Данный признак характерен для острой плацентарной недостаточности.
  • Повышенный тонус матки. Повышение тонуса матки может свидетельствовать о начале преждевременной родовой деятельности или о спонтанном аборте. При этом за счет сокращения стенок матки возникает сдавливание кровеносных сосудов, что приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока и, соответственно, к возникновению острой плацентарной недостаточности.
  • Раскрытие шейки матки. Раскрытие шейки матки является признаком, который может быть обнаружен во время гинекологического осмотра, и который указывает на начало преждевременной родовой деятельности.
  • Повышение артериального давления. Повышение артериального давления является одним из признаков позднего токсикоза беременности – состояния, которое является опасным само по себе, и которое может возникать на фоне плацентарной недостаточности.
  • Периферические отеки. Симметричные периферические отеки являются признаком позднего токсикоза беременности. Несимметричные отеки, при которых возникает болевое ощущение в пораженной конечности, могут быть признаком тромбоза, что на фоне повышенного тромбообразования при беременности является фактором риска для возникновения плацентарной недостаточности.
  • Несоответствующие размеры матки. В большинстве случаев хроническая плацентарная недостаточность оказывает отрицательное воздействие на ткани плода, вызывая задержку внутриутробного развития. Также, на фоне сниженной перфузии плаценты возникает состояние со сниженным объемом околоплодных вод. Оба эти фактора приводят к тому, что во время физического обследования дно матки определяется ниже, чем должно быть в соответствии со сроком беременности.
  • Низкое число шевелений плода. Гипоксия, возникающая при плацентарной недостаточности, оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему плода, что приводит к снижению его двигательной активности.
  • Низкая частота сердечных сокращений. При хронической плацентарной недостаточности частота сердечных сокращений плода снижается. Однако следует иметь в виду, что при острой недостаточности и на начальных стадиях хронической у плода может наблюдаться кратковременная тахикардия.
  • Патологические сердечные шумы. Во время аускультации сердца плода могут быть выявлены некоторые патологические шумы, которые в сочетании со сниженной частотой сердцебиения могут указывать на гипоксию.

Кроме того, во время беседы с врачом, предшествующей физическому обследованию, могут быть выявлены предрасполагающие к возникновению плацентарной недостаточности патологии и факторы риска.

Факторами риска для возникновения плацентарной недостаточности являются:

Лабораторное исследование.

С помощью лабораторного исследования может быть выявлена гормональная функция плаценты. Данный метод имеет наибольшее значение на поздних сроках беременности, когда отставание плода в развитии не столь заметно.

С помощью лабораторных анализов определяют уровень следующих гормонов и ферментов:
  • плацентарная щелочная фосфатаза;
  • плацентарный лактоген;
  • окситоциназа;
  • эстриол.

Изменение уровня данных веществ указывает на снижение функционального резерва плаценты и на вероятное развитие плацентарной недостаточности.

Лабораторное исследование позволяет также определять концентрацию белка в моче, что является крайне важным на поздних сроках беременности, так как выделение белка более 300 мг в сутки может указывать на поздний токсикоз беременных и на преэклампсию.

Инструментальное исследование.

Наибольшее значение в процессе диагностики плацентарной недостаточности имеет ультразвуковое исследование (УЗИ) и кардиотокография.

Плацентарная недостаточность может быть выявлена следующими методами:
  • УЗИ. С помощью ультразвука может быть определено расположение и структура плаценты, степень ее зрелости, количество околоплодных вод, степень биофизического развития плода. Кроме того могут быть выявлены признаки патологий, которые могли спровоцировать плацентарную недостаточность. При ультразвуковом исследовании в допплерометрическом режиме можно провести оценку кровообращения в системе мать-плацента-плод и выявить соответствие маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения потребностям плода.
  • Кардиотокография. Кардиотокография является методом исследования, который позволяет одновременно регистрировать частоту сердечных сокращений плода и тонус матки. Снижение или повышение числа сердечных сокращений (в норме 120 – 160 ударов в минуту) указывает на внутриутробное страдание плода, которое может возникнуть из-за гипоксии. При плацентарной недостаточности из-за отрицательного воздействия кислородного голодания на структуры центральной нервной системы плода наблюдается характерная задержка ответа сердечного ритма на повышение тонуса матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00