18+

Как лечить плацентарную недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета Викторовна спрашивает:
13 сентября 08:15, 2014

Каким образом можно вылечить плацентарную недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 08:31, 2014

вылечить плацентарную недостаточность
Лечение плацентарной недостаточности сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, необходимо учитывать первоначальную причину недуга, общее состояние матери и плода, а также влияние препаратов на процесс формирования ребенка. Во-вторых, существующие сегодня терапевтические методы не позволяет полностью излечить патологию, а только временно улучшают кровообращение и обменные процессы в системе мать-плацента-плод.

Лечение компенсированной и легкой формы плацентарной недостаточности осуществляется в амбулаторных условиях. Более тяжелые и декомпенсированные формы патологии лечатся в условиях стационара. Выбор терапевтических препаратов и методов лечения зависит от состояния матери и плода, от причины возникновения плацентарной недостаточности, а также от срока беременности.

Лечение плацентарной недостаточности преследует следующие цели:
1. устранение причины плацентарной недостаточности.
2. нормализация обменных процессов и кровообращения в системе мать-плацента-плод;
3. продление беременности до оптимальных сроков.

Устранение причины плацентарной недостаточности.

Устранение первоначальной причины, вызвавшей плацентарную недостаточность, позволяет избежать дальнейшего прогрессирования недуга. Следует понимать, что в подавляющем большинстве случаев причиной плацентарной недостаточности являются генетические дефекты, патологии половых органов, а также нарушения процесса имплантации и формирования плаценты – то есть факторы, на которые невозможно повлиять в момент обнаружения патологии. Однако с помощью лекарственных препаратов можно воздействовать на сопутствующие материнские патологии, которые также могут быть причиной возникновения данного недуга.

Лечению подлежат следующие заболевания матери:
  • Сахарный диабет. Метаболические нарушения, возникающие при сахарном диабете, крайне негативно сказываются на крупных и мелких сосудах и обменных процессах, происходящих в них. Сахарный диабет вызывает изменение проницаемости сосудистой стенки в плаценте, что приводит к снижению поступления кислорода и питательных веществ от матери к плоду. Лечение сахарного диабета осуществляют с помощью инъекций инсулина или оральных антидиабетических препаратов. Дозировка определяется строго индивидуально и зависит от уровня глюкозы в крови и от типа сахарного диабета.
  • Артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия оказывает негативное воздействие на сосуды, питающие плаценту, так как под влиянием повышенного артериального давления они утолщаются и становятся менее проницаемыми для кислорода и питательных веществ. Кроме того, под влиянием гипертонии повышается риск преждевременного отслоения плаценты. Лечение артериальной гипертензии во время беременности основано на уменьшении потребления соли, здоровом образе жизни, уменьшении стрессовых ситуаций. В исключительных ситуациях для снижения давления используются препараты магния и метилдопа. Остальные препараты (диуретики, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов) назначаются только в случае крайней необходимости, так как они негативно воздействуют на плод.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Патологии сердечно-сосудистой системы могут спровоцировать плацентарную недостаточность, а также могут значительно усугубить ее течение. Во время беременности необходим строгий контроль состояния сердца и сосудов. Необходимо исключить влияние алкоголя, кофеина, наркотических веществ, так как они могут спровоцировать нарушения сердечного ритма. Сердечную недостаточность необходимо корректировать путем снижения физической и эмоциональной нагрузки, уменьшением употребления соли и жидкости, а при необходимости – сердечными гликозидами в установленных врачом дозировках.
  • Инфекции. Инфекции могут стать причиной прогрессирования кислородного голодания плода. Происходит это за счет снижения оксигенации крови в легких, а также за счет частичного перераспределения кровотока. Выбор препаратов для лечения зависит от возбудителей и от локализации инфекционного очага. Антибиотики и противовирусные препараты назначают с учетом их воздействия на плод.
  • Повышенное тромбообразование. Повышенное тромбообразование является патологическим состоянием, которое может возникать по различным причинам (нарушения сердечного ритма, заболевания крови, варикозное расширение вен нижних конечностей, токсины и пр.). При невозможности устранить причину повышенного тромбообразования используют аспирин в дозе 75 – 150 мг, так как он снижает вязкость крови, а также дипиридамол в дозе 75 – 225 мг в сутки.
  • Гормональные нарушения. Гормональные нарушения могут стать причиной сбоя в работе органов репродуктивной системы, а также могут вызвать различные системные патологии. Коррекция гормональных нарушений проводится врачом-эндокринологом.

Нормализация обменных процессов и кровообращения в системе мать-плацента-плод.

Нормализация обменных процессов и кровообращения в системе мать-плацента-плод является задачей первостепенной важности. Добиваются этого путем нормализации общего состояния матери и коррекции системных патологий (сахарный диабет, артериальная гипертензия), а также при помощи некоторых фармакологических препаратов. Для улучшения перфузии матки может быть использован препарат актовегин, который обладает множеством положительных эффектов, и который является основой лечения при плацентарной недостаточности.

Актовегин обладает следующими эффектами:
  • улучшает внутриклеточный обмен веществ;
  • ускоряет транспорт глюкозы и кислорода;
  • увеличивает энергетические резервы клеток;
  • ускоряет внутриклеточную трансформацию глюкозы;
  • оказывает антиоксидантный эффект;
  • защищает центральную нервную систему от повреждения при гипоксии;
  • усиливает кровоснабжения матки и плаценты.

Данные эффекты позволяют нормализовать маточно-плацентарное кровообращение, а также увеличить поступление кислорода и питательных веществ через плаценту.

Актовегин назначается внутривенно или внутрь, начиная с 16 недели беременности. Обычно используют схему с внутривенным вливанием 5 мл актовегина в 250 мл физиологического раствора в течение 5 – 7 дней с последующим переходом на прием драже по 200 мг в сутки в течение 14 – 20 дней. При задержке внутриутробного развития дозировка может быть увеличена.

Продление беременности до оптимальных сроков.

Лечение плацентарной недостаточности направлено на продление беременности до сроков, когда рождение ребенка сопряжено с наименьшими рисками. Для того чтобы не допустить преждевременных родов или спонтанного аборта применяют средства, снижающие тонус мускулатуры матки.

Сократительную активность матки снижают следующие препараты:
  • Бета-адреномиметики. Бета-адреномиметики расслабляют мускулатуру матки и снижают частоту схваток. Применяется гексопреналин в дозе 10 мкг внутривенно либо сальбутамол в дозе 2,5 – 5 мг. Данные средства не влияют на плод, что позволяет применять их в течение длительного периода времени.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Для расслабления гладкой мускулатуры матки применяют верапамил в дозе 40 мг. Нередко данные препараты сочетают с бета-адреномиметиками.

Оптимальным является продление беременности до 38 недель. При достаточной стабильности матери и компенсации плода могут быть осуществлены физиологические роды. Однако в большинстве случаев возникает необходимость в проведении кесарева сечения. При критическом нарушении кровообращения в системе мать-плацента-плод, а также при отсутствии положительной динамики может потребоваться досрочное прерывание беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00