18+

Можно ли вылечить плацентарную недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Васильевна спрашивает:
12 сентября 07:03, 2014

Излечима ли плацентарная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 07:14, 2014

Излечима ли плацентарная недостаточность
Плацентарная недостаточность развивается в результате морфофункциональных изменений плаценты, которые вызывают снижение интенсивности обменных процессов и гипоксию (недостаток кислорода) плода. Достигнуть полного излечения данных изменений на сегодняшний день невозможно, однако существующие лечебные мероприятия позволяют снизить негативное воздействие гипоксии на плод, продлить беременность и родить на оптимальном сроке гестационного развития.

Лечение плацентарной недостаточности осуществляется в стационаре, так как это обеспечивает оптимальные условия для наблюдения за состоянием плода и матери, а также позволяет точнее контролировать используемые препараты и их дозировку. Однако лечение компенсированной плацентарной недостаточности может проводиться и в амбулаторных условиях.

При плацентарной недостаточности госпитализация показана в следующих ситуациях:

  • декомпенсированная плацентарная недостаточность;
  • нарушения функционального состояние плода;
  • задержка внутриутробного развития плода.

В основе лечения данного недуга лежит патогенетическая терапия, которая направлена на устранение первоначальных причин, вызвавших нарушения кровообращения. Однако, так как данное лечение невозможно использовать во всех случаях, гораздо чаще применяется комплексная терапия, которая направлена на нормализацию перфузии матки и на улучшение ее обменных процессов.

Патогенетическая терапия применяется при следующих заболеваниях:
  • Артериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление является одним из основных факторов риска для развития плацентарной недостаточности. Для нормализации значений артериального давления может быть использовано множество антигипертензивных препаратов (диуретики, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ и др.), однако выбор лекарства зависит от состояния больной и плода.
  • Сахарный диабет. Сахарный диабет оказывает выраженное негативное воздействие на сосуды и ткани, а также на обменные процессы, в том числе и в плаценте. Для устранения негативного метаболического воздействия данного недуга применяют инъекции инсулина и ряд оральных препаратов, которые способны снизить уровень глюкозы в крови.
  • Угроза преждевременных родов или спонтанного аборта. При возникновении угрозы преждевременных родов или спонтанного аборта используют средства, снижающие тонус матки и устраняющие родовую деятельность. Однако их использование целесообразно лишь при наличии признаков жизнедеятельности плода.
  • Гестоз. Гестоз (поздний токсикоз) возникает на фоне беременности и сопровождается нарушением функции некоторых материнских органов. Для того чтобы минимизировать повреждения, а также чтобы продлить беременность используют препараты, снимающие спазм сосудов и улучшающие кровообращение.

Комплексная коррекция плацентарной недостаточности основывается на патогенетическом лечении, а также на ряде мер, способных улучить кровообращение и обменные процессы в плаценте. В подавляющем большинстве случаев этого достигают путем устранения спазма мышц матки и увеличения проницаемости плацентарного барьера для кислорода. Также немаловажным является улучшение общего состояния матери с помощью витаминов и общеукрепляющих средств, так как это позволяет улучшить маточно-плацентарное кровообращение.

Для нормализации функции матки и плаценты используют следующие препараты:
  • Бета-адреномиметики. Бета-адреномиметики (сальбутамол, гинипрал, бриканил) являются препаратами, которые оказывают выраженное воздействие на рецепторы матки, вызывая снижение ее сократительной активности без изменения гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Данные препараты слабо влияют на плод, поэтому могут применяться длительно.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Блокаторы кальциевых каналов являются препаратами, которые способны значительно уменьшать сократительную деятельность матки. Обычно применяют верапамил в дозе 40 мг в сочетании с бета-адреномиметиками.
  • Актовегин. Актовегин является препаратом, который оказывает воздействие на процессы биохимической трансформации некоторых веществ, а также на транспорт глюкозы и кислорода в ткани. Данный препарат влияет на обменные процессы на уровне плаценты, значительно улучшает маточно-плацентарное кровообращение, а также оказывает нейропротекторное воздействие (защищает от повреждения центральную нервную систему плода). Применяют его либо внутривенно, либо внутрь по 200 мг в сутки.
  • Антиагреганты. Антиагреганты являются препаратами, которые способны снизить вязкость крови и улучшить кровообращение в системе мать-плацента. Могут быть использованы нестероидные противовоспалительные средства либо более узконаправленные препараты с противотромботическим эффектом.
  • Витамины. Витамины позволяют нормализовать деятельность материнского организма и увеличить его функциональный резерв. Кроме того, витамины способствуют увеличению компенсаторного потенциала плода.

Применяемые меры позволяют продлить беременность до сроков, когда рождение ребенка сопряжено с наименьшими рисками. Оптимальным считается родоразрешение через кесарево сечение, однако при благоприятных условиях вполне возможны физиологические роды. При возникновении необходимости в прекращении беременности до 32 недели проводиться предварительная подготовка матери и плода с целью минимизировать риски и подготовить ребенка к жизни во внешней среде.

Эффективность лечебных мероприятий зависит от тяжести первоначальной патологии, вызывавшей плацентарную недостаточность, а также от времени начала лечения. Так как в большинстве случаев плацентарная недостаточность протекает бессимптомно, выявление данного недуга на ранних стадиях сопряжено с рядом трудностей. Однако своевременные плановые проверки позволяют вовремя выявлять данный недуг. Исследования показывают, что наилучшие результаты лечения достигаются, если лечение было начато до 26 недели беременности, а затем повторено после 32 недели. Более позднее начало терапии не позволяет нормализировать рост плода, однако позволяет снизить воздействие гипоксии.

Необходимо понимать, что профилактические мероприятия при плацентарной недостаточности являются более эффективными и безопасными, чем лечение. Особенно важно осуществление профилактики в группах риска, то есть среди женщин, у которых вероятность возникновения данного недуга выше.

Факторами риска для развития плацентарной недостаточности являются:

Профилактика плацентарной недостаточности осуществляется с помощью следующих мероприятий:
  • плановая проверка с ультразвуковым обследованием;
  • правильная организация режима дня со снижением физической нагрузки и полноценным отдыхом;
  • полноценное питание;
  • медикаментозная профилактика (выбор препарата зависит от конкретной клинической ситуации);
  • лечение болезней внутренних органов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00