18+

Может ли плацентарная недостаточность перейти в хроническую форму?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Андреевна спрашивает:
11 сентября 07:27, 2014

Бывает ли хрониченская плацентарная недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 07:32, 2014

хрониченская плацентарная недостаточность
Возможность перехода острой плацентарной недостаточности в хроническую форму зависит от тех причин, которые вызвали первоначальный недуг. В большинстве случаев острая плацентарная недостаточность развивается на фоне серьезных процессов, которые не позволяют патологии стать хронической.


В клинической практике рассматривают следующие формы недуга:

  • Острая плацентарная недостаточность. Острая плацентарная недостаточность является патологическим состоянием, при котором происходи внезапное и тяжелое нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод, что чревато повреждением органов ребенка. Чаще всего возникает из-за преждевременной отслойки нормально или низко расположенной плаценты. Так как данное состояние требует немедленного врачебного вмешательства, часто с прерыванием беременности, переход заболевания в хроническую форму невозможен.
  • Хроническая плацентарная недостаточность. Хроническая плацентарная недостаточность, в отличие от острой, развивается постепенно. В основе данной формы лежат менее выраженные нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, которые со временем прогрессируют, но которые обычно в той или иной степени компенсируются. Чаще всего развивается в результате нарушения формирования, развития или функционирования плаценты. Тем не менее, в некоторых случаях хроническая плацентарная недостаточность может развиться после остро возникшего нарушения кровоснабжения плаценты, при условии, что данные нарушения не были критическими.

Таким образом, форма плацентарной недостаточности в наибольшей степени зависит от первоначального фактора, вызывавшего патологию. Критические изменения кровообращения в системе мать-плацента-плод обычно оказывают столь стремительное и пагубное воздействие, что переход недуга в хроническую форму исключается из-за невозможности нормального продолжения беременности.

Однако хроническую форму плацентарной недостаточности нельзя рассматривать как более мягкую или менее тяжелую. Дело в том, что острая плацентарная недостаточность, вызванная преждевременной отслойкой плаценты, в подавляющем большинстве случаев возникает во время или в преддверье родов, то есть в тот момент, когда ребенок уже сформирован. Адекватная и своевременная медицинская помощь позволяет при этом свести к минимуму все риски для ребенка и матери. Хроническая плацентарная недостаточность может возникать на любом сроке беременности и чаще всего развивается скрыто. Наибольшую опасность представляет патология, возникшая на ранних сроках, так как на фоне постоянного роста плода недостаток кровоснабжения и обменных процессов будет только усугубляться. В результате возникает прогрессирующее состояние гипоксии, которое губительно воздействует на центральную нервную систему, легкие и пищеварительный тракт ребенка.

Различают следующие формы хронической плацентарной недостаточности:
  • Компенсированная. Компенсированная форма хронической плацентарной недостаточности является более легкой, так как, несмотря на нарушение метаболических и обменных процессов в плаценте, нет каких-либо явных нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения. Организм ребенка компенсирует недостаток кислорода и питательных веществ за счет снижения двигательной активности, а также за счет замедления темпов роста.
  • Декомпенсированная. Декомпенсированная хроническая плацентарная недостаточность является более тяжелым состоянием, так как сопровождается нарушением маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровообращения. В зависимости от тяжести гемодинамических нарушений выделяют 4 степени недуга, каждая из которых указывает на все более тяжелое течение заболевания. Определение тяжести патологии осуществляется при помощи ультразвукового исследования (УЗИ) в допплерометрическом режиме.

Как уже упоминалось выше, хроническая плацентарная недостаточность нередко сопровождается задержкой внутриутробного развития плода. При этом из-за особенно выраженного воздействия гипоксии на структуры головного мозга страдает центральная нервная система, что после рождения может проявиться нарушением адаптационной способности, а также снижением обучаемости.

Плацентарная недостаточность в подавляющем большинстве случаев протекает скрыто. Именно по этой причине столь важными являются периодические плановые проверки беременных женщин, которые позволяют выявлять и корректировать несостоятельность плацентарного кровотока на ранних стадиях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00