18+

Что такое первичные признаки беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Александровна спрашивает:
28 апреля 08:40, 2014

Каковы первичные признаки наступления беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 08:45, 2014

первичные признаки беременности
Признаки беременности подразделяются на

  • первичные;
  • вторичные.


К первичным признакам относятся те, которые проявляются в первые четыре месяца беременности.

К первичным признакам беременности относятся:
1. задержка менструации;
2. токсикоз;
3. повышение базальной температуры;
4. болезненность и увеличение груди;
5. частое мочеиспускание;
6. увеличение размера матки;
7. выделения из влагалища;
8. изменение гормонального фона.

Задержка менструации.

Одним из первых признаков наступления беременности является задержка менструации. Происходит это по причине гормональной перестройки организма. С момента зачатия усиленно начинают вырабатываться гормоны, которые влияют на прекращение менструации на протяжении всей беременности. Гормон прогестерон отвечает за подготовку слизистого слоя матки (который отходит во время менструации) к внедрению в него эмбриона.

Токсикоз.

Токсикоз это реакция организма на развивающийся плод, проявляющийся комплексом симптомов (тошнота, рвота, усиленное слюнотечение и др.), которые наблюдаются в первый триместр беременности.

Существуют следующие причины появления токсикоза:
  • В период беременности более интенсивно начинает работать кора головного мозга, в подкорковых структурах которой находятся области, отвечающие за рвотный рефлекс и работу многих органов (желудок, сердце, слюнные железы и др.). Поэтому в этот период у беременной женщины могут наблюдаться тошнота, рвота, увеличиваться частота пульса, усиливаться слюнотечение и т.д.;
  • Другой причиной развития токсикоза является борьба иммунитета с эмбрионом. После зачатия организм женщины может воспринять эмбрион как инородное тело и начать бороться с ним, вырабатывая антитела, которые провоцируют развитие токсикоза;
  • Так же причиной токсикоза могут быть гормональные изменения, которые начинают происходить в организме женщины после зачатия.

Повышение базальной температуры.

При наступлении беременности базальная температура повышается до 37 – 37,3 градусов и сохраняется такой на протяжении первых четырех месяцев беременности, затем она постепенно начинает снижаться. Измерение базальной температуры помогает предотвратить осложнения, которые могут возникнуть. Например, внезапное понижение температуры ниже 37 градусов может свидетельствовать о риске выкидыша, повышение температуры выше 37,9 градусов указывает на возможный воспалительный процесс. В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу.

Болезненность и увеличение груди.

В первый триместр (первые три месяца) беременности из-за повышения уровня гормонов прогестерона и эстрогена происходят изменения молочных желез. Грудь в этот период становится более чувствительной, при прикосновении женщина может ощущать боль. Помимо этого наблюдается увеличение груди и сосков, так как происходит подготовка молочных желез к предстоящему кормлению грудью.

Частое мочеиспускание.

В начале беременности меняется обмен веществ, из-за чего почки начинают работать интенсивнее, и у женщины учащаются позывы к мочеиспусканию. На более поздних периодах беременности это происходит по причине увеличения матки в размерах и повышения давления на мочевой пузырь.

Увеличение размера матки.

С момента зачатия начинается интенсивный и непрерывный рост матки, так как эмбрион растет и развивается именно в ней. Увеличение размера происходит за счет разрастания эндометрия (слизистый слой) и мышечного слоя матки.

Выделения.

Изменение гормонального фона в первый триместр беременности влияет на выработку выделений, которые необходимы для защиты матки от проникновения в нее инфекции. В первые три месяца наблюдаются густые светло-белые выделения (из-за влияния гормона прогестерона), затем, начиная с четвертого месяца, они становятся жидкими (из-за влияния гормона эстрогена).

Изменение гормонального фона.

С наступлением беременности в организме женщины усиленно начинают вырабатываться большое количество гормонов.

Основными гормонами во время беременности являются:
  • Прогестерон. Данный гормон отвечает за подготовку слизистого слоя матки (эндометрия) для внедрения в него эмбриона. Избыток или недостаток данного гормона в период беременности может вызвать различного рода осложнения;
  • Эстроген. При наступлении беременности эстроген отвечает за рост матки, увеличение груди и т.д.;
  • Хорионический гонадотропин человека (ХЧГ). Благодаря данному гормону женщина определяет наступление беременности с помощью тестов или анализа крови.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00