18+

Что значит переднее предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
22 апреля 10:23, 2014

Что означает "переднее предлежание плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 10:29, 2014

переднее предлежание плаценты
Данный вопрос является не вполне корректным. Поскольку, понятие «предлежание» включает патологию низкого прикрепления плаценты с частичным или тотальным перекрытием маточного зева, и поэтому предлежание не может быть высоким. Передним бывает прикрепление плаценты, когда она располагается по передней стенке матки. Этот вид расположения не является патологией, а, всего лишь, вариантом нормы.

Переднее прикрепление плаценты характеризуется определенными особенностями:

  • менее отчетливо прослушивается сердцебиение малыша;
  • труднее определить предлежащую часть плода и его положение;
  • не так четко ощутимы движения ребенка.
Данные особенности возникают, из-за того что плод находится на более удаленном расстоянии от живота матки.

При прикреплении плаценты по передней стенке повышается риск таких осложнений как:
Риск предлежания и низкого прикрепления плаценты может повышаться вследствие миграции плаценты вниз. Это может произойти из-за постоянного растяжения передней стенки матки, которая, в отличие от задней, является более тонкой и более растяжимой.

При приращении плаценты внешняя ее оболочка врастает в мышечный слой матки. Повышенному риску данной аномалии, чаще всего, подвержены женщины с кесаревым сечением в анамнезе (истории болезни). Данная операция производится с рассечением передней стенки матки и, как следствие, оставшийся рубец на передней стенке мешает нормальному формированию плаценты.

Прикрепление по передней стенке повышает риск травмы пуповины. Это связано с тем, что активно двигаясь в утробе матери, ребенок сжимает пуповину и может ее повредить. Это не является опасным. Однако, так как передняя стенка является слабее и тоньше, то повышается риск отслойки плаценты.

Данные осложнения очень редки при переднем прикреплении, однако стоит учитывать возможность их развития. Они могут привести к обильным, опасным для жизни, маточным кровотечениям, преждевременным родам и выкидышам.

Если роды осуществляются с помощью оперативного вмешательства, а плацента прикреплена в месте предполагаемого разреза, то сама операция может осложняться кровотечением. Кровотечение обусловлено повреждением сосудов плаценты, которая располагается по передней стенке (в месте, где производится разрез при кесаревом сечении).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00