18+

Что такое ПЦР слюны?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Петр Иванович спрашивает:
13 мая 07:09, 2014

Что представляет собой ПЦР слюны?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 07:11, 2014

ПЦР слюны
ПЦР (полимеразная цепная реакция) слюны – это современный метод исследования в медицине, который позволяет определить в слюне ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) инфекционного агента. При помощи ПЦР увеличивают количество фрагментов ДНК возбудителя, тем самым облегчая его идентификацию.

ПЦР анализ слюны используют для выявления следующих инфекций:


Чаще всего слюну используют для ПЦР анализа при обследовании пациента на цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр и герпес.

Подготовка к сдаче слюны для ПЦР:

  • в течение 12 часов исключить курение, прием пищи, спиртного и лекарств;
  • до сдачи слюны не использовать зубную нить, спреи для освежения дыхания и не чистить зубы;
  • непосредственно перед забором слюны надо прополоскать рот простой водой.

После сдачи слюны на анализ ПЦР ответ выдается через один - два дня. Результат либо положительный, что достоверно говорит о наличие в слюне вируса или микроба, либо отрицательный – отсутствие такового.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00