18+

Как провести расшифровку результатов ПЦР?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Петрович спрашивает:
10 мая 06:38, 2014

Как расшифровать результаты ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 06:44, 2014

расшифровка ПЦР
Расшифровку результатов ПЦР (полимеразной цепной реакции) осуществляет врач, направивший на обследование.

Отрицательный результат.

Отрицательный результат означает, что в материале (спинномозговая жидкость, слюна), который был подвержен изучению, не были идентифицированы следы (а точнее фрагменты ДНК) инфекции, которую искали. Результат может быть отрицателен в целом на какой-то микроорганизм (вирус или бактерию), либо на конкретный его подтип (например, если биоматериал исследовался на наличие 6 типа вируса папилломы человека).

Положительный результат.

Положительный результат означает, что в подвергшемся исследованию материале обнаружены следы инфекции. Если биологический материал (кровь, спинномозговая жидкость) исследовался на наличие какого-либо вируса или бактерии, то результат будет положителен на данный вирус. Если же биологический материал исследовался на определенный штамм (тип) вируса (например, на 6, 18, 21 типы вируса папилломы) то результат будет положителен на тот штамм вируса, который пытались обнаружить.

При проведении количественного ПЦР анализа результат оценивает вирусную или бактериальную нагрузку, то есть количество найденной инфекции в организме. Расшифровку данного результата также осуществляет врач, поскольку только он может оценить критическую концентрацию вируса в организме или же ее уменьшение после принятого лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00