18+

Что такое отрицательный анализ ПЦР?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерий Петрович спрашивает:
05 мая 09:26, 2014

Что означает отрицательный анализ ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 09:30, 2014

отрицательный анализ ПЦР
Отрицательный анализ ПЦР (полимеразной цепной реакции) обозначает, что в забранном и исследуемом материале (кровь, моча, мазок, кал) нет предполагаемой инфекции.

Анализ ПЦР может быть отрицательным на определенную инфекцию, например, отрицательный анализ ПЦР на гонококк, на уреаплазму, на вирус гепатита В или С. Отрицательный анализ на определенный источник инфекции не исключает наличие другого источника. Например, если метод ПЦР не выявил наличие вируса гепатита В, это не означает что отсутствует вирус С или D или другие инфекции.

На результат анализа оказывает влияние корректность сбора биоматериала. Так, надо учитывать, что перед анализом методом ПЦР нельзя принимать антибактериальные препараты в течение 30 – 40 дней, проходить цитологические и кольпоскопические обследования. Равным образом необходимо учитывать правильный выбор биоматериала. Так при патологии урогенитального тракта в качестве биоматериала для ПЦР-анализа используется моча и мазок, дыхательной патологии – мокрота, менингитах и поражениях ЦНС (центральной нервной системы) – спинномозговая жидкость.

Аналогично, на итог анализов влияет форма и стадия патологии, патогенетические свойства возбудителя. Поэтому при отсутствии положительного анализа ПЦР, но в тоже время при сохранении клинической картины (симптомов заболевания) рекомендуется повторить анализ методом ПЦР.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00