18+

Можно ли сдавать анализ ПЦР во время месячных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Петровна спрашивает:
13 мая 11:11, 2014

Разрешается ли сдача анализа ПЦР во время менструации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 11:16, 2014

ПЦР во время менструации
Разрешается или нет сдавать анализы ПЦР (полимеразной цепной реакции) во время месячных, зависит от сдаваемого биологического материала. Так как при менструальном цикле в организме женщины происходит перемены, которые могут провоцировать ошибки в диагностике.

Во время менструального цикла запрещается сдавать следующие анализы:

  • Анализ мочи на ПЦР. Чтобы избежать ложноположительных результатов, вне зависимости от предполагаемой инфекции, анализ следует сдавать после цикла.
  • Анализ мазка из мочеполовых путей на ПЦР. Из-за большого риска перекрёстной реакции следует в обязательном порядке исключить сдачу мазка на ПЦР анализ в период месячных.

Вне зависимости от цикла разрешается сдавать следующие анализы:
  • кровь;
  • слюна;
  • спинномозговая жидкость;
  • суставная жидкость;
  • соскоб эпителиальных клеток;
  • биоптаты (кусочки ткани, исследуемые на патогенный микроорганизм).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00