18+

Что лучше ПЦР или ИФА?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Афанасьевич спрашивает:
13 мая 07:02, 2014

Какому анализу отдать предпочтение - ИФА или ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 07:08, 2014

ИФА или ПЦР
ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ИФА (иммуноферментный анализ) являются одними из самых современных и точных методов диагностики инфекционных болезней в лабораторных условиях.

Каждый из этих методов позволяет оценить проблему с разных сторон, а их информативность зависит от вида инфекции. Таким образом, определять, какой из них лучше, возможно в конкретных случаях (при конкретных заболеваниях). Порой, для оценки болезни в целом необходимо применять оба метода.

ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Это самый достоверный метод определения инфекционного или вирусного агента в организме больного или в отдельном органе. При помощи ПЦР можно определить ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту), другими словами - генетический код любого микроорганизма или вируса с последующей его идентификацией.

Основные преимущества ПЦР:

  • высокая специфичность;
  • повышенная чувствительность;
  • позволяет определить возбудителя инфекции;
  • позволяет сделать количественный анализ (определить количество вирусов, микробов в организме);
  • возможность диагностировать одновременно несколько возбудителей;
  • возможность контролировать эффективность медикаментозного лечения;
  • быстрота (получение результатов в течение суток).

Методом ПЦР определяют латентные (бессимптомные) и хронические инфекции, которые, практически, невозможно определить другим способом.

ИФА (иммуноферментный анализ).

Это иммунологический метод лабораторной диагностики, который позволяет выявить не самого возбудителя, а патологические изменения в организме, вызванные работой иммунной системы. Иммунная система человека вырабатывает специальные антитела в ответ на агрессию со стороны вирусов, бактерий, грибков и простейших.

В качестве этих антител выступают белки – иммуноглобулины трех классов:
  • иммуноглобулины M;
  • иммуноглобулины A;
  • иммуноглобулины G.

В течение первых недель заражения появляются иммуноглобулины М, затем – иммуноглобулины А. На более поздних стадиях формируются иммуноглобулины G, которые могут указывать на хроническое течение инфекции.
Выявление этих иммуноглобулинов методом ИФА помогает определить точную стадию инфекционного процесса и проследить его динамику. С помощью данного метода выявляется ВИЧ-инфекция и ее стадия.

Разница между ПЦР и ИФА:

  • ПЦР анализ позволяет определить микроорганизм, который вызвал инфекцию. ИФА определяет только наличие контакта организма с инфекцией.
  • ПРЦ определяет присутствие возбудителя в тех органах и тканях, которые были взяты на анализ. Таким образом, ПЦР указывает на поражение конкретного органа. ИФА метод позволяет определить распространенность инфекции по всему организму.
  • При ПЦР материалом для диагностики служат ткани и жидкости организма, в которых могут быть возбудители. Для ИФА нет разницы, какой материал будет исследоваться, потому что иммуноглобулины циркулируют во всем организме.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00