18+

Проверяют ли ДНК методом ПЦР?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин Сергеевич спрашивает:
10 мая 06:11, 2014

Исследуется ли ДНК при помощи ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 06:15, 2014

ДНК при помощи ПЦР
В ходе ПЦР (полимеразной цепной реакции) идентификации (проверке) подлежит дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК). Она, являясь носителем генетической информации, состоит из множества генов, которые и определяют характеристику организма. Характеристика организма, заключенная в генах, является уникальной и поэтому ПЦР определяет ДНК одного конкретного организма.

Идентифицироваться может как человеческая ДНК (в установлении теста на отцовство), так и вирусная или бактериальная ДНК в организме человека (при выявлении источника патологи).

Для проверки ДНК необходим биологический субстрат, в котором будет проверяться нить ДНК. При различных патологиях используются кровь, моча, соскоб эпителиальных клеток, мазок из зева. При установлении теста на отцовство чаще всего прибегают к взятию буккального мазка (берется с внутренней стороны щеки) или крови.
Забранный мазок или биологическая жидкость помещается в пробирку, а в дальнейшем в аппарат, который называется амплификатором (названный так по типу происходящей в нем реакции амплификации).

Идентификация ДНК происходит в следующие три этапа:
1. выделение фрагментов ДНК из биоматериала;
2. амплификация выделенных фрагментов ДНК;
3. детекция фрагментов ДНК (к какому вирусу, бактерии или человеку принадлежит данная ДНК).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00