18+

Назначают ли ПЦР при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Алексеевна спрашивает:
12 мая 05:35, 2014

Делается ли ПЦР во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 мая 05:42, 2014

ПЦР во время беременности
ПЦР (полимеразная цепная реакция) назначается при беременности для выявления и своевременного лечения возможных болезней матери и плода.

Анализ ПЦР помогает выявить любые скрытые инфекции в организме будущей мамы, которые могут протекать бессимптомно, без каких-либо клинических проявлений и жалоб. Однако они могут стать причиной спонтанного прерывания беременности, преждевременных родов или аномалий развития плода. ПЦР анализ делается в первом триместре беременности.

Обычно врач выдает направление при постановке на учет, как правило, до 12-й недели беременности. В случае обнаружения инфекции назначается поддерживающая терапия до 16-й недели, а после – курс полного лечения. Полноценная терапия не проводится до 16-ой недели, потому что она может привести к аномалиям развития плода. Повторный анализ проводится через 20 дней после окончания лечения.

Анализ ПЦР при беременности используется для выявления таких инфекций как:


Это самый быстрый и эффективный, и, что очень важно, безопасный при беременности метод выявления инфекций. Результаты анализа известны в течение 24-х часов, а в качестве биологического материала выступают:

Мазок берется из канала шейки матки беременной во время гинекологического обследования. Эта процедура легка в исполнении и безболезненна. Для того чтобы исключить получения ложных результатов, необходимо за пару дней воздержаться от использования свечей, половых контактов, спринцеваний.
В случае забора крови, беременная не должна употреблять накануне какие-либо лекарственные препараты или алкоголь.

ПЦР анализ амниотической жидкости и ворсин хориона проводится по особым показаниям для определения внутриутробных инфекций плода, когда известно наличие таковых у матери.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00