18+

Влияют ли антибиотики на результат ПЦР?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Александрович спрашивает:
13 мая 07:38, 2014

Может ли прием антибиотиков повлиять на результат ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 07:43, 2014

антибиотики и ПЦР
Прием антибиотиков непосредственно влияет на результаты анализа ПЦР (полимеразной цепной реакции), выдавая ложноположительные результаты. Это происходит, потому что антибиотики, действие которых направлено на борьбу с инфекционными агентами, либо приводят к гибели возбудителя, либо останавливают его рост и развитие. Однако убитые антибиотиком бактерии не удаляются моментально из организма пациента.
Поскольку в среднем курс лечения антибиотиками составляет семь - десять дней (но при тяжелых инфекциях может продлиться до нескольких недель и даже месяцев), мертвые бактерии могут длительное время персистировать (постоянно пребывать) в организме. Некоторое время они могут циркулировать в биологических жидкостях (кровь, спинномозговая жидкость) или находиться в тканях (клетки слизистой матки, желудочно-кишечного тракта).

Поэтому при проведении ПЦР анализа во время приема антибиотиков (или в течение 10 – 14 дней после завершения курса лечения) в биологическом материале можно обнаружить ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) мертвых бактерий. Однако ПЦР не может отличить мертвые клетки инфекционного агента от живых. Его задача состоит в нахождении и копировании чужеродной ДНК с последующей её идентификацией. Результат в этом случае будет ложноположительным – ПЦР укажет на присутствие инфекции в организме, хотя болезнь уже вылечена.

По причине влияния антибиотиков на результаты ПЦР исследования надо придерживаться некоторых правил при заборе биологического материала:

  • проводить ПЦР анализ следует до начала антибиотикотерапии;
  • в случае приема антибиотиков анализ проводится не раньше четырех - пяти недель после завершения курса лечения для определения эффективности терапии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00