18+

Опасны ли для здоровья противозачаточные таблетки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мила спрашивает:
25 января 12:32, 2013

Опасны ли для здоровья противозачаточные таблетки? Какое вредное влияние они оказывают?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 14:05, 2013

Гормональные контрацептивные препараты относятся к медикаментозным средствам, поэтому, как у любого медицинского препарата у них есть свои строгие показания и противопоказания.

Перед выбором противозачаточного препарата необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом гинекологом, для проведения личного осмотра и обследования.

В обязательном порядке необходимо сдать кровь на половые гормоны и коагулограмму, а так же биохимический анализ крови.

В том случае, если у вас будут обнаружены нарушения в свертывающей системе крови или поражения печени, варикозное заболевание вен, применять противозачаточные препараты необходимо лишь по строгим рекомендациям, т.к. их прием вызывает повышенное тромбообразование, что еще более ухудшает течение основного заболевания и может привести к серьезным осложнениям и иногда даже к летальному исходу.

При заболевании сердца, так же рекомендуется правильно оценить риск и необходимость применения контрацептивных препаратов.

Заболевания среднего уха, так же является противопоказанием к применению гормональных контрацептивных препаратов.

Наличие гормоно - продуцирующих опухолей, так же является противопоказанием для приема препарата.

Неправильное применение гормональных контрацептивов может вызвать нарушение в работе организма: ожирение, нарушение менструального цикла, возникновение нежелательной беременности, возникновение прорывных кровотечений. и другие осложнения.

Подробнее о правилах подбора контрацептивных препаратов читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гормональные контрацептивы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00