18+

обработка мяса против токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ksenya спрашивает:
11 июля 10:42, 2011

Здравствуйте. Я беременна, срок 33 недели. На сроке 24 недели сдавала анализы на торч инфекции, есть иммунитет к краснухе. Остальных заболеваний, а также иммунитета к ним нет.
Вчера ела куриный шашлык, все говорят, что он был нормально прожарен, а я что-то волнуюсь (неверное от страха за малыша повышенная нервозность). Собираюсь сдать анализы на токсоплазмоз через 2 недели.
Скажите пожалуйста, сколько должна по времени и температуре проходить обработка мяса (курицы), для того чтобы погибли возбудители токсоплазмы?
Какова вероятность заражения если курица лежала в морозилке 2 суток, шашлык был маринованный (уксус), мясо готовилось в мангале около 20 минут?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 11:27, 2011

Цисты токсоплазмы в мясе при температуре + 65°С погибают через 4-5 минут. Рекомендуется спустя 2 недели сдать кровь на определение иммуноглобулинов, если у вас есть страх заразиться данной инфекцией. Подробнее о инфекции читай в статье: "Токсоплазмоз".

Kuksenya спрашивает:
12 июля 15:40, 2011

срок беременности 34 недели. Собираюсь сдать анализы через 2 недели.
Если, не дай бог, анализы окажутся положительными, что делать? Как я понимаю пить антибиотики уже будет поздно поздно (будет срок 36 недель, на 38 у меня плановое кесарево). А антибиотики отменяют за 3 недели до родов (прочитала эту информацию в интернете, верная ли она?)
3. Можно ли при наличие антител класcа М (т.е. если заболевание есть в данный момент) рожать в обычном роддоме? Или только в инфекционном? Ведь токсоплазмоз от человека человеку не передается? У меня заключен контракт на роды, не разорвут ли со мной его, в случае заражения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 01:52, 2011

1. В том случае, если анализ на токсоплазмоз будет положительным и будут выявлены признаки активности инфекции, то тактика лечения будет определяться индивидуально врачом гинекологом. Редко на данном сроке прибегают к медикаментозному лечению токсоплазмоза.
2. Применение антибактериальных средств имеет относительное противопоказание на любых сроках беременности. Однако оценить угрозу для женщины, для развития беременности и плода со стороны инфекционного заболевания и сопоставить ее с возможными последствиями антибиотикотерапии может лишь лечащий врач гинеколог. На основании оценки рисков и принимается окончательное решение о тактике лечения.
3. Условия контракта с лечебным заведением нам неизвестны. Потому, мы вам советует обратиться с данным вопросом непосредственно к представителю клиники.

Нина спрашивает:
06 июня 09:48, 2014

Здравствуйте!Я беременна, срок 23 недели, иммунитета к токсоплазмозу нет. Сегодня ела сырники - в тесте для них использовались сырые яйца. На горячей сковородке жарила их около 2-х минут с каждой стороны.По идее это стандартное время для жарки сырников, но я волнуюсь.1)Скажите пожалуйста, обосновано ли мое волнение? (Просто в одних источниках пишут что через недостаточно термически обработанные куриные яйца,ровно как и другие продукты животного происхождения, передается токсоплазмоз,а в других пишут что не передается)2)Сколько должна по времени и температуре проходить обработка сырых яиц для того чтобы погибли возбудители токсоплазмы? 3)Через какое время после заражения в крови можно обнаружить lg m? 4)Всегда ли наблюдаются симптомы при первичном заболевании? 5)Можно ли заразиться вдыхая уличную пыль и от укусов комаров?Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 10:19, 2014

Инфицирование людей токсоплазмозом происходит при близком общении с кошками, а также при употреблении инфицированного сырого мяса или при контакте с почвой, которая содержит ооцисты, попавшие туда с кошачьими фекалиями. Сырые яйца могут стать причиной другого заболевания - сальмонеллеза, для профилактики следует подвергать их достаточной обработке (варить вкрутую), не употреблять в сыром или полусыром виде.

При заражении токсоплазмозом лабораторное подтверждение можно получить не ранее, чем через 1-2 месяца, когда уровень антител достигает достаточного для обнаружения уровня. Симптомы заболевания при токсоплазмозе могут быть не явно выраженными, если болезнь протекает в латентной форме, в случае острого заболевания наблюдается повышение температуры, увеличение печени и лимфоузлов, головная боль, тошнота и рвота, снижение работоспособности.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Токсоплазмоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Лабораторная диагностика

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00