18+

Объём щитовидной железы у ребёнка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
13 сентября 11:31, 2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой должен быть объём щитовидной железы для мальчика 9 лет. Сделали узи щитовидной железы ребёнку (9 лет, рост 140 см, вес- 35-36 кг). Узи показало: Объем правой доли - 3,7 см 3; объём левой доли - 3,6 см3.
Перешеек -2,8. Суммарный объем 7,3 см3
. Эхогенность- обычн, структура- однородная. Кист, узлов- нет. Регион. л/узлы не увеличены.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 13:21, 2012

Суммарный обьем щитовидной железы находится в пределах нормы. В том случае, если есть жалобы на данный момент рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом, для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования: кровь на гормоны щитовидной железы. Подробнее о заболевании щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа.

Ирина комментирует:
13 сентября 14:35, 2012

Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Обясните, пожалуйст вот такой момент: Врач на результатх узи написал Щитовиная железа увеличена и в скобках указал объём до 4.6 см3?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
14 сентября 15:32, 2012

В возрасте ребенка 9-10 лет, суммарный обьем щитовидной железы составляет 6.8-7.3 см3. Рекомендуется в динамике повторить обследование: УЗИ щитовидной железы, спустя месяц и при необходимости проконсультироваться с врачом эндокринологом. Подробнее о патологии щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа.

Ирина спрашивает:
13 сентября 11:35, 2012

Здравствуте! Объясните, пожалуйста, что значит у 9 летнего мальчика (рост 140 см, вес 35-36 кг) синусовая аритмия с ЧСС 55-74 уд/мин. Полувертикальная электическая позиция сердца. Поворот против часовой стрелки. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 14:10, 2012

Описанные Вами изменения на ЭКГ могут быть, как вариант нормы у абсолютно здоровых людей. Также они могут наблюдаться при нарушении обмена электролитов или передозировке некоторых кардиологических препаратов. Рекомендую Вам посетить врача кардиолога, который направит Вас на проведение ЭХО-кардиографии. Оценить, являются ли изменения на ЭКГ вариантом нормы или проявлением какого-либо заболевания, можно только рассмотрев в комплексе ЭКГ, ЭХО-кардиографию и сопоставив их с жалобами и состоянием пациента. Подробнее узнать об этом Вы можете из раздела: Кардиология

светлана спрашивает:
22 октября 16:19, 2012

Здравствуйте, Дочери 13 лет .Перенесла сильное инфекционное заболевание. 19 дней была на антибиотиках( кашель, резкий подъем температуры до 39,8 подозревали хламидию пневматик). спустя неделю после лечения заметила , что когда она кушает- дрожат руки, при этом не обязательно сильно голодная.сделали узи щитовидки : структура неоднородная,что то неразобрать но в норме правая доля размеры: толщина 1,45см ширина 0,93см длина 4,11см объем 2,65 см3 контуры ровные включения гипо....не разобрать почерк. далее как знак нота и 5,7 мин( неуверена что написано то ли мин или что то другое ) и нота 7,8мин объемные образования ничего не написано.
перешеек 2,3 мм
левая доля толщина 1,46 см ширина 0,85см длина 3,4 см объм 2,02см3контуры ровные
включение гипо,,,, и дальше не разобрать , нотный знак 5,2 мин
общий объем 4,67 см3 ( вес ребенка 41 см рост примерно 1,56) Сказала что железа недостаточного объема и вся в узелках , что надо попить иод и сдать на гормоны. пожалуйста , прокоментируйте рез узи, И что значит недостаточный объем , чем он грозит и вся в узелках маленьких ( говорит что видно что перенес ребенок инфекционное заболевание) спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 01:29, 2012

Обьем щитовидной железы действительно несколько ниже нормы, рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Только после получения результатов обследования будет выставлен точный диагноз и при необходимости назначено симптоматическое либо корректирующее лечение. Подробнее о патологиях щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа.

Светлана спрашивает:
23 октября 12:24, 2012

По поводу дочери 13 лет: Сдать кровь на гормоны:
Я позвонила в клинику по поводу этого анализа, и у меня спросили, на какие гормоны я хочу сдать , их около ста......
Скажите пож. на какие гормоны именно надо сдавать? перечислите пож их .

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 22:30, 2012

Для исследования функции щитовидной железы назначаются, как правило, следующие анализы: определение уровня ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО. На основании полученных данных Ваш лечащий эндокринолог сможет при необходимости назначить соответствующее лечение. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

Татьяна спрашивает:
06 ноября 10:06, 2013

Подскажите пожалуйста ,у нас на узи ЩЖ сказали что она выглядит на 9 лет,хотя доченьке 11 лет.Что это значит? Сдавали на гормон, он понижен, отправили к эндокринологу ,но в нашей больнице как всегда,узкие специалисты или в отпуске или на больничном . А вдруг что серьезно?! Подскажите пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 ноября 12:08, 2013

В данном случае необходимо знать точные результаты анализов крови на гормоны, а также лично посмотреть результаты УЗИ, чтобы оценить характер нарушений. Напишите, пожалуйста, результаты анализа на гормоны, чтобы мы могли их интерпретировать, но в любом случае ребенку необходима личная консультация врача эндокринолога, который сможет назначить адекватное лечение. Подробнее получить информацию о вероятных нарушениях со стороны щитовидной железы Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

Оксана спрашивает:
07 апреля 14:08, 2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в норме ли объем щитовидной железы. Сделали недавно узи щитовидной железы ребёнку (3,5 лет, рост 100 см, вес-15,3 кг). Узи показало: Объем правой доли - 0,95; объём левой доли - 0,95. Перешеек -1,5. Суммарный объем 1,9. Эхогенность- обычн, структура- однородная. Околотрахеальн. л/узлы не визуализ.Делали узи 5 месяцев назад, которое показало:Объем правой доли - 0,79(киста диаметром 3 мм); объём левой доли - 0,89. Перешеек -1,8. Суммарный объем 1,68. Эхогенность- обычн, структура- однородная(правоток при УДК-h). Околотрахеальн. л/узлы не визуализ.Сдавали анализы на гормоны ТТГ(показало:2,6),Т4(показало:13,3).Нам назначали йодомарин пить, пропили. Сейчас без анализа гормонов ставят диагноз: диф. зоб и назначают пить эутерокс 25 мкг 1 таб с утра натощак, отменив йодомарин.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 18:05, 2014

Для оценки результатов анализов предоставьте, пожалуйста, единицы измерения гормонов щитовидной железы, после чего мы с можем ответить на Ваш вопрос. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

СВЕТЛАНА спрашивает:
12 июня 13:53, 2014

девочке 9 лет, вес 50 кг, рост 140 см. Результат узи - положение обычное, контуры четкие, чистые, ровные. Паренхима структурно, эхогенно не изменена. Перешеек 2,2 мм. Размер правой доли 10х37,3х10,4. Левой - 10х35,5х10,9. Объем правой доли 1,85 мл, левой 1,85, суммарный объем 3,7 мл. Есть отклонения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 18:29, 2014

Если речь идет о щитовидной железе, то существенных отклонений не выявлено, но наблюдается незначительное снижение объема щитовидной железы. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и лично проконсультироваться с врачом эндокринологом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00