18+

Нужно ли после операции крипторхизма назначать хорионический гонадотропин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
09 июля 14:35, 2011

Здравствуйте! Сыну в 2года была произведена операция - крипторхизм слева(брюшная форма) по-Петривальскому. Затем назначили курс лечения хорионическим гонадотропином (250ед 2р/нед - 5нед). В выписке о размерах яичка ничего не указано, сказано лишь что оно в верхней трети мошонки, и что элементы семенного канатика резко истончены. И, по словам врача, как яичко в дальнейшем будет развиваться - неизвестно. Внешне результат такой же как и до операции. Так ли необходимо было назначать гормоны? Читала, что надо было их колоть до, а не после операции. Врач рекомендовал наблюдение у хирурга, про анализы и узи ничего не упоминал. Как вы нам посоветуете вести наблюдение (какие анализы, узи, сроки их проведения)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 16:57, 2011

При гипотрофии яичка и семянного канатика назначение курса гормонотерапии просто необходимо. Необходимо регулярно наблюдаться у врача уролога. Время проведения и сроки УЗИ определяет врач специалист после проведения личной консультации. Так же рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом и сдать кровь на половые гормоны. Только после получения результатов обследования вам смогут назначить дополнительную гормональную коррекцию, если такая потребуется.

Елена спрашивает:
10 июля 00:57, 2011

Хотелось дополнить. Шов на мошонке внизу долго не заживал, образовалась корочка. И она отпала, но "продолжала висеть" на нити, которой зашивали шов. И у нас получилась небольшая дырочка, из которой вылезала ниточка с "прилипшей болячкой" (извините за простые слова)и виднелось что-то белое. Я подумала ,что разошелся шов и собралась с ребенком в больницу, где нас оперировали, но был вечер и нас принял дежурный врач. Сказал, что все нормально, болячку не отрывать, и что шов сам затянется, продолжать обрабатывать зеленкой, и через месяц после операции сходить на прием к детскому урологу. Я пошла на следующий же день(прошло 3нед после операции), т.к врач работал последний день и уходил в отпуск. Во время осмотра я держала сына, чтоб не вырывался (боялся очень), а в это время врач оторвал нам болячку! Даже не обрезал, а именно оторвал! Я говорю НЕЛЬЗЯ, но все произошло за секунды. Скажите,
1. мог тем самым врач повредить сосуды, питающие яичко (семенные канатики)? Ведь он тянул за эту ниточку и оторвал.
2. А размер яичек должен быть одинаковым? У нас даже внешне можно увидеть, что одно меньше, а точнее его как-будто нет (это сейчас), а после операции было заметно, что оно в самом верху мошонки.
3. Оно могло уменьшиться?(если вдруг сосуды были повреждены).
4. Как понять, если вдруг с яичком что-то не так? В поведении ребенка будут изменения (напр. резкая боль, не сможет идти, ...)?
5. По УЗИ можно только оценить размер и расположение яичек? А питание? (УЗИ пойдем делать как завершим курс лечения ХГТ, ни разу не делали, перед операцией врач тоже не делал).
6. Сохраняются ли в истории болезни данные о размере яичка? В выписке врач не указал. Ведь после узи надо сравнить "до и после".
Заранее спасибо за все ответы!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:08, 2011

1. Нет, судя по Вашему описанию не были повреждены сосуды, питающие яичко. Если бы так случилось, у ребенка появились бы острые боли в области яичка, и появилась бы гематома.
2. При крипторхизме, яичко, которое находилось в брюшной полости практически всегда меньше здорового. Это связано с тем, что в брюшной полости слишком высокая температура для нормального роста и развития яичек.
3. Без лечения, яичко может продолжать уменьшаться, так как в нем продолжает погибать железистая ткань, и образуется плотная соединительная ткань, которая более плотная и занимает меньший объем.
4.Оценить эффективность работы яичек можно только по определению уровня половых гормонов. При появлении любых необычных симптомов (боль, отек) нужно обязательно обратиться к врачу.
5. Кровоснабжение яичек можно проверить с помощью доплеровского исследования сосудов (может проводиться одновременно с УЗИ).
6. В истории болезни сохраняются все проведенные анализы и исследования. Сама история болезни храниться в архиве, для получения информации по предыдущим исследованиям, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Елена спрашивает:
10 июля 10:23, 2011

Спасибо! Скажите, может ли яичко по каким то причинам опять "убежать" обратно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 15:09, 2011

При проведении операции, как правило, проводят пластику пахового канала и это не дает яичку вернуться назад в брюшную полость.

Елена спрашивает:
02 августа 14:36, 2011

Через какой минимальный промежуток времени после прививки "корь-краснуха-паротит" ("Приорикс") можно начинать лечение ребенку (2года), назначенное неврологом-церебролизин внутримышечно? Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 12:36, 2011

После проведенной вакцинации желательно в течение месяца воздержаться от любых применений медикаментов.

Елена спрашивает:
25 сентября 23:22, 2011

Здравствуйте! Спасибо большое за все предыдущие ответы! Но возникли ещё вопросы (относятся к вопросам за 9-10 июля). Мы с сыном были на консультации у детского уролога, при осмотре врач не могла толком прощупать яичко, которое нам опускали, и направила нас на УЗИ мошонки с диагнозом: "Гипоплазия левого яичка. Сообщ.водянка оболочек правого яичка. Состояние п/о по Петривальскому слева". Врач УЗИ яичка не увидела. Результат УЗИ был такой:
"ОD расположено обычно, размеры 18*11*10 мм, однород., эхоплотность обычная. В оболочках мошонки свободная жидкость.
ОS в оболочках мошонки не визуализируется." Врач, детс.уролог, сейчас на больничном. Поэтому хотелось услышать ваше мнение. Подскажите пожалуйста,
1. почему же на УЗИ яичко не было увидено?
2. Где оно может в таком случае находиться? Снова оказаться выше?
3. Какие наши в дальнейшем действия?
4. И от чего могла возникнуть водянка, если перед операцией её не было?
Благодарю вас заранее за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 сентября 19:27, 2011

Вероятнее всего, яичко вновь в паховом канале, либо поднялось в брюшную полость. Водянка - очень часто сопровождает любые пороки развития яичек. Поэтому, она может возникнуть в любой момент, в том числе, и после проведения хирургического вмешательства.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00