18+

Нужно ли лечить обширную эрозию перед беременностью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
24 августа 21:02, 2011

Эрозия у меня с 19 лет. Обнаружили на первом осмотре. 20 лет беременностьи роды потом эрозию не видели. 22 года вторая беременность и роды. Эрозия на осмотрах то появлялась то исчезала, то большая то маленькая. Попробовали лечить. Эрозия увеличилась. Мне 31 год. Планируем 3-го ребенка. После последнего недавнего обследования картина неудовлетворительная взяли мазки и сказали что необходимо делать биопсию. Полгода назад коль-ая картина была нормальная.
1 Если обширная эрозия обязательно ли ее лечить до беременности?
2 биопсия обязательна? Могут ли мазки дать ответ на вопрос?
3 Какой самый безопасный и быстрый способ лечения такой эрозии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 23:20, 2011

Ответы на поставленные вопросы:

вопрос: Если обширная эрозия обязательно ли ее лечить до беременности?
ответ: В том случае, если эрозия обширная и имеет тенденцию к разрастанию, то лечение необходимо.

вопрос: биопсия обязательна? Могут ли мазки дать ответ на вопрос?
ответ: Мазок со слизистой может дать информацию лишь о клеточном составе микрофлоры слизистой, что так же является важной информацией для определения тактики лечения. Биопсия берется для микроскопического исследования структуры слизистой пораженного участка. Наибольшее значение в данной процедуре отводится диагностике предраковых состояний (степени нарушения строения слизистой и атипичности клеток).

вопрос: Какой самый безопасный и быстрый способ лечения такой эрозии?
ответ: Лечение данной патологии производится в комплексе и под наблюдением лечащего врача гинеколога. Как правило, комбинированное лечение включает нормализацию микрофлоры влагалища, прижигание эрозии, стимуляцию регенерации поврежденной области. Вид прижигания и набор используемых препаратов применяемых для подготовке к процедуре и после ее проведения определяется лечащим врачом гинекологом индивидуально.
В связи с этим рекомендовать самый безопасный и быстрый способ у нас нет возможности, так как курс лечения подбирается врачом индивидуально и в соответствии с общим состоянием и динамикой процесса.
Подробнее о данном заболевании и о принципах его лечения читайте в статье "Эрозия шейки матки - что это?".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00