18+

Нужно ли всем женщинам проходить профилактическое обследование для выявления рака яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
28 июня 16:27, 2014

Нужно ли всем женщинам проходить профилактическое обследование для выявления рака яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 16:31, 2014

Нет, всем женщинам не нужно проходить ежегодное профилактическое обследование для выявления рака яичников. Проведенные исследования показали, что высокоточных и информативных методов раннего выявления рака яичников не существует.

Дело в том, что наиболее часто для скрининга используется УЗИ яичников и определение концентрации онкомаркера СА 125, которые в половине случаев не позволяют диагностировать рак на ранних стадиях. А само постоянное проведение профилактических обследований может стрессировать женщину, которая будет с ужасом ожидать возможного положительного результата скрининговых тестов.

Однако довольно часто результаты скрининга бывают ложноположительными, поскольку концентрация СА 125 увеличивается не только при раке яичников, но и на фоне менструации, и в первом триместре беременности, и при эндометриозе или воспалительных процессах в органах малого таза. Поэтому даже положительный результат скрининга не всегда является точным свидетельством наличия рака яичника у женщины. Безусловно, получение ложноположительного результата создает сильный психо-эмоциональный стресс для женщины, который может привести к негативным последствиям. Учитывая, что рак яичников является довольно редким заболеванием, ВОЗ не рекомендует всем женщинам проходить профилактическое обследование для его выявления, чтобы избежать ненужного стресса и возможных негативных последствий ложноположительных результатов тестов.

Однако особенно рекомендуется проходить профилактическое обследование для выявления рака яичников женщинам, которые имеют отягощенный семейный анамнез (наличие опухолей яичников или молочной железы у матери, дочери или сестер). Женщины, не имеющие родственниц, страдавших раком молочной железы или яичников, могут не проходить профилактическое обследование, поскольку вероятность развития опухоли у них низкая.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00