18+

Нужно ли снимать швы после внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
01 марта 02:59, 2014

Необходимо ли снимать швы после внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 03:01, 2014

Да, наружные кожные швы после операции по удалению внематочной беременности необходимо снимать. Причем швы необходимо снимать, как после лапароскопии, так и после лапаротомии. Если внематочная беременность была удалена методом лапароскопической операции, то швы на коже можно снимать на 10 – 14 день. На протяжении нескольких месяцев на месте небольших надрезов после лапароскопии могут сохраняться багровые шрамы примерно 1,5 см в диаметре. Однако в течение последующих месяцев данные шрамы бледнеют и со временем становятся совершенно незаметными.

Если же внематочная беременность была удалена методом лапаротомии, то количество швов будет гораздо больше, чем после лапароскопии, поскольку был разрез брюшной стенки. В случае, когда послеоперационный период протекает нормально, швы снимают на 12 – 17 сутки. Если же после лапаротомии развивается инфекционно-воспалительный процесс, то швы снимают, когда на ране образуется рубец.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00