18+

Нужно ли придерживаться какой-либо диеты перед сдачей мазка из зева и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса спрашивает:
08 июня 00:24, 2014

Стоит ли соблюдать какую-либо диету перед сдачей мазка из зёва и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 00:32, 2014

Нет, никакой специальной диеты перед сдачей мазка и зева и носа придерживаться не стоит. Более того, врачи и лаборанты-бактериологи рекомендуют в течение 2 – 3 дней перед сдачей мазка из зева и носа питаться максимально обычно, не привносить ничего нового в свой рацион, не изменять привычного распорядка приемов пищи и т.д. Также не рекомендуется усиленно соблюдать чистоту полости рта, если ранее вы этого не делали, то есть не нужно чистить зубы после каждого приема пищи, полоскать рот, жевать жвачку и т.д. Мазок из зева и носа необходимо сдавать утром, натощак. Причем за два часа до сдачи мазка нельзя производить никаких действий, связанных с полостью рта, а именно, чистить зубы, кушать, пить что-либо, жевать жвачку и т.д. То есть, если от момента приема пищи, питья или чистки зубов до забора мазка из зева и носа пройдет два часа, то это можно сделать. Однако рекомендуется утром в день анализа все-таки не завтракать (даже не пить чай) и не чистить зубы, в таком виде пойти в поликлинику и сдать мазок из зева и носа. Только после сдачи мазка можно почистить зубы и покушать.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00