18+

Нужно ли полоскать горло при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
18 июля 13:42, 2014

Помогают ли полоскания горла при скарлатине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 13:48, 2014

Научные исследования, проводимые по поводу эффективности различных методов лечения скарлатины, показали, что полоскания горла являются совершенно бесполезным действием. Это связано с тем, что стрептококки, являющиеся возбудителями скарлатины, обычно располагаются внутри клеток слизистой оболочки горла и миндалин, и поэтому никакие средства, использующиеся для полоскания и обработки горла, не действуют на них губительно. В связи с этим любые антибиотики и антисептики, применяемые для наружной обработки миндалин и слизистой оболочки горла, совершенно бесполезны и не оказывают значимого эффекта в лечении скарлатины. Поэтому, с точки зрения эффективности лечения, при скарлатине полоскать горло какими-либо средствами не нужно.

Однако во многих случаях полоскание горла при скарлатине субъективно улучшает самочувствие больного человека, поскольку на небольшой промежуток времени уменьшаются боли при глотании и снижается выраженность симптомов интоксикации. Учитывая данный фактор, при скарлатине можно полоскать горло с целью получения возможности принимать пищу и питье, а также для облегчения симптомов и улучшения общего самочувствия. Таким образом, с точки зрения минимизации проявлений инфекции, полоскать горло при скарлатине нужно.

Обобщая вышеописанные эффекты полосканий горла на течение и излечение скарлатины, можно сделать следующие выводы:

  • Полоскать горло при легком течении скарлатины и удовлетворительном общем самочувствии не нужно, поскольку данная лечебная манипуляция не эффективна для лечения инфекции;

  • При тяжелом течении скарлатины и плохом общем самочувствии полоскать горло при скарлатине нужно, поскольку данная манипуляция уменьшает выраженность симптомов, улучшая состояние человека.

Для полоскания горла при скарлатине можно использовать различные растворы и настои трав, уменьшающие боль и облегчающие глотание. Наиболее эффективно уменьшают боли и улучшают самочувствие при скарлатине растворы соли и соды или настои шалфея и ромашки, применяемые для полоскания горла. Содовый раствор готовится из расчета одна чайная ложка на стакан воды, а солевой – чайная ложка соли на 500 мл воды. Для приготовления растворов необходимо использовать теплую воду, а полоскать горло рекомендуется 4 – 6 раз в сутки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00