18+

Нормы прогестерона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
28 ноября 10:32, 2013

Добрый день! Сдала анализ прогестерона на 8 день после овуляции по УЗИ. Цикл 29-32 дня. Анализ показал прогестерон в крови 3.08 нг/мл при нормах лаборатории в лютеиновую фазу 2.5 - 25 нг/мл. Является ли мой показатель нормальным при планировании беременности? Нужна ли будет дополнительная поддержка второй фазы? Спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 13:30, 2013

Ваш уровень прогестерона находится в пределах нормы. Для планирования беременности никаких ограничений нет. Вопрос назначения поддерживающего лечения будет зависеть от течения беременности и может быть решен врачом гинекологом при динамическом наблюдении. Подробнее по интересующему Вас вопросу Вы можете получить информацию в разделе: Планирование беременности

Ольга комментирует:
28 ноября 14:01, 2013

Хотелось бы ещё услышать ваше мнение по следующему поводу: в сентябре сдавала тот же анализ прогестерона и по тем же показателям лаборатории (в лютеиновой фазе 2.5 - 25 нг/мл) он был 7нг/мл. Мой врач посчитал данный показатель низким и назначил пить в октябрьском цикле дюфастон с 16 дня цикла в течении 10 дней 2р/д. Пропила следующий цикл, в итоге кровотечение отмены пришло только через 7 дней после окончания приёма и цикл затянулся (раньше циклы были регулярными). в ноябре решила пересдать прогестерон и вот в результате он стал ещё меньше, чем был до этого. Может ли это быть связано друг с другом или дело совсем не в этом? И действительно ли мне нужна была эта гормональная терапия при регулярных циклах и отсутствие жалоб? Не лучше ли пробовать просто беременнеть без дополнительных стимуляторов? Начнём пытаться беременнеть в декабре. Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 ноября 14:48, 2013

В том случае, если Ваш показатель входит в установленные нормы, нет необходимости принимать медикаментозное лечение. Только тогда, когда уровень прогестерона меньше нижней границы, назначается поддерживающее лечение. В Вашем случае беременность может наступить без каких-либо дополнительных мер. Подробнее об этом читайте в разделе: Планирование беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00