18+

Низкий РАРР-А(МоМ)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
29 марта 09:23, 2012

Здравствуйте!Результаты первого скрининга-РАРР-А(Мом)-о,11, ХГЧ-1.01.Оценка комбинированного риска синдрома Дауна у плода 1/216 (граница риска 1/220).Срок беременности 12.4 недель.Узи в норме.Можно ли по одному заниженному показателю говорить о возможном СД?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 марта 20:48, 2012

Результаты скрининга действительно, могут быть косвенным свидетельством повышенного риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Однако, по одному лишь этому обследованию, точную степень риска определить нельзя. Вам нужно будет пройти скрининг повторно, в сроке 16-18 недель беременности, в том случае, если результаты второго скрининга будут сомнительными, потребуется личная консультация генетика, который сможет определить дальнейший план обследования и ведения беременности. Подробнее о проведении биохимического исследования крови, для выявления степени риска наличия у ребенка хромосомных аномалий и врожденных пороков развития, а также, об интерпретации результатов этого исследования, Вы можете прочитать в нашем разделе: Скрининг второго триместра беременности. Более подробно об изменениях, протекающих в организме женщины и плода на различных этапах беременности, о возможных проблемах со здоровьем на каждом из этапов беременности и о способах их преодоления, а также, о необходимом объеме медицинского обследования на каждом из этапов беременности, Вы можете прочитать в комплексе наших статей, посвященных беременности по неделям: Календарь беременности.

Мария комментирует:
30 марта 08:03, 2012

Спасибо за ответ!У генетика уже была,он почему-то куда-то торопится и не предлагает ждать второго скрининга(не только мне,а всем)и настаивает на кордоцентезе!Я в сомнениях,ведь это не безопасно....

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
30 марта 10:25, 2012

Инвазивная диагностика, к которой относится и проведение кордоцентеза - единственный метод точно определить, есть ли у ребенка аномалии развития хромосом или нет. Несмотря на то, что процентный риск осложнений от проведения этой процедуры очень невелик, совсем не учитывать его нельзя. Поэтому, в Вашей ситуации, лучше пройти скрининг повторно, затем, сделать экспертное УЗИ (нужно найти специалиста-диагноста с максимально высокой квалификацией), и только после этого, принимать решение о необходимости кордоцентеза. Перед проведением скрининга, нужно прекратить применение лекарственных препаратов (если состояние Вашего здоровья позволит это сделать), исключить физические нагрузки, по-возможности, избегать стрессов и эмоционального перенапряжения - эти меры позволят сделать результаты скрининга более точными.

лена спрашивает:
02 октября 17:20, 2012

биохимический скрининг показал что у меня низкий белок,тоесть мом:092,0,37,0,49.,это опасно или нет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 октября 23:45, 2012

Укажите, пожалуйста, когда Вы сдавали данный анализ (срок беременности). На основании этих данных нам будет легче интерпретировать Ваши результаты. Подробнее о скрининговых исследованиях Вы можете узнать из соответствующего раздела нашего сайта: Скрининг

лена комментирует:
04 октября 10:08, 2012

когда сдавала анализ то было 12 недель,а теперь у меня 18 недель,сделала узи там написали что патологий нет,так у меня есть опасность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 октября 14:40, 2012

В данном случае рекомендую Вам пройти скрининговое исследование повторно, чтобы можно было уточнить изменение показателей в динамике. Подробнее об этом Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Скрининг. О характерных изменениях в разные периоды беременности Вы можете узнать из раздела: Календарь беременности

Мария спрашивает:
06 марта 11:37, 2013

здравствуйте , мне 30 лет 2 беременность принимаю дюфастон были кровянистые выделения , пожалуйста подскажите сдавала анализ крови РАРР-А — 0,34 , В-ХГЧ - 0,47 в 9-10 недель, наследующий день легла на сохранение в больницу, после выписки из больницы пришла к врачу а она сказала что анализ плохой что должно быть от 0,5, УЗИ в 12 недель - ТВП 1,0 мм , в 13 недель сдала повторно анализ - Белок ассоциированный с беременностью (PАРР-А) 7.23 мМЕ/мл, В-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) 60695.3 мМЕ/мл, у меня все в порядке или нет и надо сдавать еще какие то анализы???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 марта 13:36, 2013

Данные результаты обследования, полученные на 13 неделе беременности полностью находятся в пределах нормы. Возможно снижение показателей при первом проведении анализа, связанно с возникновением угрозы прерывания беременности, однако для исключения хромосомной патологии плода, рекомендуется провести тройной тест на 16-18 неделе беременности и при необходимости проконсультироваться с врачом генетиком. для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования: амниоцентеза. Подробнее о скрининговых исследованиях Вы можете узнать из соответствующего раздела нашего сайта: Скрининг

Юлия спрашивает:
30 апреля 10:17, 2013

Мне 34. Показатели крови 13 недели
РАРР А 0,22
ХГЧ 1,15
ТВП 1,04
Сказали срочно к генетику.
Прошу Вас скажите пожалуйста с чем может быть связан низкий показатель РАРР-А?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 апреля 11:13, 2013

К сожалению, при низких значениях уровня РАРР необходимо исключить ряд патологий, в связи с чем рекомендуется консультация генетика. Снижение уровня этого показатели может быть в следующих случаях:
- при высоком риске хромосомных аномалий плода (синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Корнелии де Ланге);
- при угрозе выкидыша;
- при остановке беременности.

Постарайтесь, пожалуйста, в ближайшее время посетить врача генетика, который сможет при необходимости рекомендовать Вам совместно с лечащим врачом гинекологом проведение амниоцентеза для более точного выявления возможных осложнений в течении беременности. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Генетика

Юлия спрашивает:
30 апреля 11:56, 2013

У меня миоматозные узлы есть, не сказала об этом. Может ли быть, что их наличие как то влияет на показатели.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 мая 14:46, 2013

Наличие миоматозных узлов может приводить к возникновению угрозы прерывания беременности и в связи с этим уровень РАРР-А может снижаться. Рекомендуется проконсультироваться с врачом генетиком, для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного инвазивного обследования, для уточнения диагноза. Подробнее о скрининговом обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Скрининг.

Лариса спрашивает:
12 июня 13:41, 2014

Добрый день! На сроке 12 недель и 3 дня провели биохимический скрининг. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат:
РАРР-А - 15086 мМЕ/л
РАРР-А-МОМ - 3,487
ХГЧ свободный - 58,66 МЕ/л
бета-ХГЧ свободный (МОМ)(11-14 недель) - 1,383

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 15:59, 2014

Согласно предоставленным данным уровень РАРР-А у Вас почти в 2 раза превышает норму, что может наблюдаться при угрозе выкидыша, низко расположенной плаценте, неверно установленном сроке беременности, увеличении массы плаценты или развитии крупного плода. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом генетиком и посетить врача гинеколога для определения дальнейшей тактики ведения беременности.


Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Любовь спрашивает:
11 августа 17:14, 2014

Добрый день! Мне 28 лет. Первая беременность. Принимаю дюфастон.
На сроке 13 недель и 3 дня проводила биохимический скрининг. Будьте добры, расшифруйте результаты:
ХГЧ - 52,7 МЕ/л, МоМ 1,4

РАРР-А - 2,05 МЕ/л МоМ 0,42
Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 23:05, 2014

Указанные показатели скрининга несколько отличаются от нормы, в частности, у Вас наблюдается снижение уровня РАРР-А, что может быть связано с гипотрофией плода, угрозой прерывания беременности, фетоплацентарной недостаточностью или высоким риском развития хромосомной аномалии плода. Рекомендуем Вам посетить врача генетика для проведения очной консультации. Также рекомендуем Вам лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом, что позволит определить наиболее вероятную причину снижения РАРР-А и дальнейшую тактику ведения беременности.


Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: УЗИ во время беременности

іванна спрашивает:
13 августа 17:25, 2014

Дата народження:11.09.1983
Термін вагітності:12тижнів2днів
Дата здачі комбінованого тесту:07.08.2014
Вага75,00кг
моноамніотична монохоріальна двійня.
Біохімічні маркери:
Концентрація РАРР-А білка 3,12мМо/мл 0,70МОМ
Концентрація вільного β-ХГ 395,00мМо/мл 4,90МОМ
Скринінг Трисомії 13/181:360 являється низьким значенням ризику
Комбінований ризик на Трисомію 21>1:50, вище порогу відсічки, що показує підвищений ризик.
Це означає що двоє діток будуть хворі?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 20:26, 2014

Согласно предоставленному заключению, не исключено развитие хромосомных аномалий у детей, тем не менее, однозначно решить данный вопрос на основании предоставленных данных не представляется возможным. Рекомендуем Вам лично посетить врача генетика и предоставить не только результаты биохимического скрининга, но и данные УЗИ, после чего можно будет определить дальнейшую тактику ведения беременности.


Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: УЗИ во время беременности, Генетика

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00