18+

нерегулярный цикл?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
04 февраля 13:36, 2012

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Дело в том, что у моей дочери, ей скоро 20 лет, нерегулярный цикл. С 17 лет мы стали серьезно лечиться.По анализам был нарушен гормональный фон. Два года моя дочь пила гормональные таблетки, сначала похудела, все вроде наладилось и анализы в норме были. Как только закончила пить ременс ( после гормонов назначили ременс), опять нарушения и разрыв между менструацией все больше. Последняя менструация была в октябре. Я очень волнуюсь.Дочь тоже, но пить гармоны боится уже ( она сильно поправилась, а также боится, что без гармонов уже ничего не наладится).Я в растерянности. Чем грозит ей такое состояние. Может с началом половой жизни у нее все наладится? Прошу у вас совета. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 00:47, 2012

Вам необходимо прежде всего проконсультироваться с врачом гинекологом и пройти комплексное обследование: кровь на половые гормоны, а так же гормоны щитовидной железы, т.к. нарушение функции щитовидной железы, так же может приводить к нарушению менструального цикла, провести УЗИ диагностику органов малого таза. Только после получения всех результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Подробнее о причинах нарушения менструального цикла читайте в одноименной статье перейдя по ссылке: Менструальный цикл.

Ирина комментирует:
07 февраля 13:18, 2012

Добрый день! Спасибо, но я хочу дополнить.С 17 лет моя дочь наблюдалась у гинеколога, потом у гениколога-эндокринолога.В анализе крови от 25.08.2011г ТТГ-058,Т3-1,8нмоль/л, Т4-94нмоль/л(нам ск5азали, что норма)Прогестерон 7,9нмоль/л,эстрадиол38пг/мл-эти анализы были сделаны в период отсутствия менструации.Последняя была 06.06.11г.По УЗИ от 25,08,2011г-шейка матки3,0х 2,6см, эхоструктура-норма,цервикальный канал-норма,Эндоцервикс 0,6см,
эхоструктура-норма
Тело матки-4,7х3,5х4,5см,эхоструктура миометрия-норма
Правый яичник-4,2х2,2см,объем7,9см куб.,положение-норма,эхоструктура более10фоликул0,4-0,6см.
Левый яичник 4,0х2,0см,объем 9,2 см куб, положение норма, эхоструктура -более 10 фол.0,4-0,6см
Малый таз-норма
Заключение: эхокартина мультифолликулярной эхоструктуры яичников,близкой к поликистозной.Врач гинеколог-эндокринолог посоветовал вызвать менструацию дюфастоном,Без вызова менструация началась 17.10.2011г. Но т.к. дочь поступила учиться в другой город, она не смогла сдать анализы на гормоны на 3 день. Пила витамины в октябре ( по рецепту врача), но менструация не наступила. Уже 4 месяца.Чем опасно такое состояние?Не вызывает ли дюфастон привыкания( что без него не начинается менструация) и как он влияет на организм?Ведь когда дочери отменили гормоны анализы были в норме, а потом опять задержки. А пила она гормоны два года. Не опасно ли это, при этом высыпания на лице (прыщи,сыпь) почти всегда. В моче летом обнаружили белок и сказали, что пить дюфастон нельзя. Спасибо большое

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
07 февраля 16:51, 2012

Нарушение гормонального фона влияет как на детородную функцию, так и на весь организм в целом. Регулярное применение правильно подобранного гормонального препарата поможет нормализовать гормональный фон и в последствии и детородную функцию. Рекомендуется пройти комплексное обследование: кровь на половые гормоны, а так же гормоны щитовидной железы на 5-7 день менструального цикла. После получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и подберет вашей дочери оптимальный гормональный препарат. Необходимо провести обследование моче-половых органов, для исключения нарушения функции мочевого тракта и своевременного назначения адекватного лечения. Подробнее о причинах нарушения менструального цикла читайте в одноименной статье перейдя по ссылке: Менструальный цикл.

Дарья спрашивает:
05 февраля 12:16, 2012

Месячные были в начале декабря 2011 и в 28 декабря 2011.Сейчас их нет.Месячные уже 5 лет.Половой жизнью не живу.Очень болят при этом соски.Мне 17 лет.
1.подскажите когда они начнутся 2.что это может быть 3.может это быть из-за постоянных,сильных стрессов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 16:39, 2012

Стрессовые ситуации действительно могут влиять на репродуктивную систему женщины и вызывать сбои в менструальном цикле. Обычно, задержка менструации в этом случае не превышает нескольких дней. Если срок задержки превышает 7-10 дней, весьма вероятно, что ее появление связано с нарушениями работы яичников, поэтому, чтобы узнать точную причину задержки менструации потребуется пройти осмотр и обследование у гинеколога. Понадобится сделать УЗИ органов малого таза, а также, проверить уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин), возможно, потребуется проверить уровень гормонов щитовидной железы. Подробнее о причинах отсутствия менструации, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем разделе, посвященном этой проблеме: Аменорея.

Елизавета спрашивает:
29 июля 10:19, 2012

Здравствуйте!у меня уже нет месячеых два с половиной месяца,мне 20лет,раньше месячные ходили регулярно,узи показывает:размеры: продоьный 34,передне-задний 26, поперечный 33, контуры четкие,ровные; структура миометрия: однородная; эмдоиетрий: 1мм,структура однородная; яичники: правый:2,5*1,4, левый: 2.6*1,4, маточные трубы визиализируются, позадиматочное пространство: свободно.
результаты гормонов: ДГЭАС 393,2
Тестостерон: 0,523
Эстрадиол: 29,2
Пролактин: 148,3
Лютеинизирующий гормон: 6,45
ФСГ: 4,49
была у двух врачей,одна говорит что гормоны в норме,и можно сначала попробовать попить циклодинол пару месяцев,если не придут то пить гормоны,другая что некоторые гормоны не в норме и из за размеров матки и эндометрия месячные можно вызвать только гормонами.Поиогите,пожалуйста,не знаю кого и послушать(((какая по идеи у меня фаза??вообще ее сейчас нет,а норму гормонов тогда смотреть по какой фазе??((я в растеренности...спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 14:04, 2012

Уточните пожалуйста единицы измерения гормонов, для правильной интерпретации данных и получения адекватной консультации. Подробнее о причинах отсутствия менструации, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем разделе, посвященном этой проблеме: Аменорея.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00