18+

неприятные ощущения за грудиной?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гайрат спрашивает:
06 декабря 22:15, 2010

Примерно, 5-6 дней назад проснулся ок. 5 часов утра от острой, колюще-режущей боли в левой части груди. Пока встал, чтобы чтобы выпить валерьянки, боль прошла. Всё равно приняв 30-40 капель валерьянки, снова лёг спать и довольно быстро заснул. Через 1,5-2 часа снова был разбужен, но в этот раз из-за неприятных ощущений в левой руке - чувство, как-будто "отлежал" её, и ещё сильно колотилось сердце (всему этому предшествовал также и дурной сон, поэтому возможно, сердцебиение было из-за него?) . В этот раз заснуть удалось не так легко, рука никак не отходила. Днём до этого ( с утра занимался "физикой" - в основном отжимался от пола и упражнения на "пресс", хотя обычно занимаюсь во второй половине дня, после разминки длительной ходьбой). Вечером очень обильно поужинал, хотя сама по себе еда не была тяжёлой - нежирный борщ и салат из китайской капусты с тунцом.
Днём, но не сразу обратил внимание на несильную. тупую боль в груди слева (1-2 см правей от левого соска). В левой руке - в локтевом суставе, просто в мышцах, в пальцах, - изредка были слабые боли, отдалённо напоминающие ушиб ( в локте, в запястье), лёгкое покалывание в пальцах. Боль в груди по интенсивности и размеру, больше всего напоминала надавливание большим пальцем руки, на следующий день к этому добавилось лёгкое жжение, но не как от изжоги, а скорее как если ссадил кожу. Попробовал принять нитроглицерин( первый раз в жизни) - помогло, но временами боль, хотя и слабая-слабая, пробивалась. На следующий день по дороге на работу(хожу пешком - слабенькая боль-жжение появилось, снова нитроглицерин - помогло до самого вечера, вечером как только поел опять заболело.Эта боль периодически проявлялась пару-тройку дней. Затем исчезло ощущение жжения, осталась просто боль, как от надавливания или ушиба. Все эти ощущения в груди, все эти дни сопровождались попеременно, то уже вышеописанными ощущениями в левой руке и болями в лопаточной части, в плече, и в рёбрах - всё с левой стороны, здесь стоит оговорится, что болями все эти ощущения можно назвать лишь с натяжкой - больше напоминает мышечную боль от перенагрузки, от статического положения или если слегка застудил. Здесь, хочу, также добавить что у меня сколиоз и грыжа парочки дисков и некоторые ощущения могут накладываться на эту проблему.
Сегодня в 17-том часу, ввиду всё той же несильной боли в груди слева, принял нитросорбид.Сначала как будто в черепную коробку залили чугун, потом сильная боль, которая не прошла до сих пор(время 22.00).
Что касается боли в груди, помогло только на полчаса. В данный момент опять несильно ноет в груди, вернулось лёгкое жжение. Иногда очень лёгкая одышка, например когда, одеваюсь.Но когда подымаюсь на 3-ий этаж, то всё нормально. Но здесь возможно,нервы шалят. Я очень легко расстраиваюсь или злюсь.
Подскажите пожалуйста, чего здесь больше - проблем со спиной или это всё-таки сердце? Да, совсем забыл, в прошлом году у меня диагностировали транзиторную гипертензию.
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 декабря 22:42, 2010

По описываемой Вами клинической картине данные симптомы указывают на развитие ишемической болезни сердца. Настоятельно рекомендуем провести полноценное кардиологическое обследование: ЭКГ, суточное маниторирование по Холтеру, велоэргометрия, доплеровское исследование сердца. При подтверждении данного диагноза необходимо лечение под наблюдением врача кардиолога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00