18+

Неприятные ощущения в ребрах при сколиозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
05 марта 20:12, 2011

Здравствуйте!
Мне 17 лет и у меня почти третья степень сколиоза поясничного отдела.Никакого лечения,кроме стельки и корсета не было. Последнее время беспокоят ребра-не изогнуться и неудобно на животе иногда лежать. При прощупывании ребер,особенно последних,нижних,неприятное ощущение,похожее на щикотку,но от которой хочется убежать куда-то. Нижние ребра немного надавив,можно пошевелить и это пугает.
Скажите пожалуйста,это нормально при моей болезни,или стоит все же пойти к врачу? Не ходила до сих пор,боюсь,что при пальпации могут ребра эти сломать

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 марта 14:32, 2011

Нижние ребра не прикрепляются к грудине своим передним концом и не срастаются с ребрами, расположенными выше, поэтому, они наиболее подвижны. Для более точной диагностики, Вам все же необходимо пройти осмотр вертебролога и сделать рентген позвоночника. Только после личного осмотра и обследования, врач сможет определить причину ухудшения Вашего состояния.

Зоя спрашивает:
22 июля 11:13, 2011

Дочке через месяц -18 лет. Грудо -поясничный сколиоз. 4 степень.Клиновидный полупозвонок. Показана операция. Когда по срокам ее лучше сделать? Раньше или позже?
До родов или после? Для беременности и родов лучше, чтобы операция была сделана или нет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июля 00:42, 2011

Решение вопроса о времени проведения операции остается за врачом специалистом. Все зависит от степени компенсации процесса. Как правило при выраженной степени сколиоза рекомендуется провести хирургическую коррекцию и реабилитацию и только после этого планировать беременность.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00