18+

Необходимо ли воздержание перед сдачей спермограммы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
18 июня 15:37, 2014

Необходимо ли воздержание перед проведением спермограммы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 15:39, 2014

Да, по мнению большинства практикующих врачей и согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, перед сдачей спермограммы необходим короткий промежуток воздержания. Воздержание позволяет немного увеличить содержание сперматозоидов в эякуляте, что важно для правильного исследования их подвижности, морфологии и жизнеспособности.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, перед сдачей спермограммы необходимо воздерживаться от эякуляции в течение 2 – 7 дней. Однако по рекомендациям отечественных практикующих урологов срок воздержания должен составлять 3 – 5 дней. Оптимальный период воздержания перед сдачей спермограммы, по мнению ВОЗ и практикующих урологов стран бывшего СССР, составляет 4 дня.

Если есть необходимость сдать спермограмму повторно, то это следует делать после точно такого же периода воздержания, как перед первым анализом.

Если сроки воздержания перед сдачей спермограммы не были соблюдены, то полученные результаты нельзя сравнивать с имеющимися нормами. Поскольку нормы определены только для эякулятов, полученных после воздержания, то заключение, данное по сперме, собранной без соблюдения периода полового покоя, является неправильным и не может рассматриваться в качестве основы для диагностики и лечения различных проблем мужской репродуктивной сферы.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00