18+

Необходимо ли прижигание послеродовой эрозии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
08 июля 19:41, 2014

Необходимо ли прижигание послеродовой эрозии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 19:50, 2014

Вопрос о необходимости прижигания послеродовой эрозии встает практически у каждой женщины. Однако в реальности прижигать эрозию после родов необходимо в очень редких случаях, а в остальных достаточно просто наблюдения и противовоспалительного лечения. Рассмотрим различные аспекты, связанные с послеродовой эрозией и вычленим показания для ее прижигания.

Во-первых, необходимо знать, что в странах бывшего СССР практически единственным вариантом лечения эрозии шейки матки являются различные методы хирургического устранения дефекта, такие, как криодеструкция, диатермокоагуляция (прижигание) или лазерная коагуляция. Однако такое широкое использование хирургических методов для лечения эрозии шейки матки не оправдано, поскольку в большинстве случаев данный дефект успешно заживает под влиянием консервативной терапии, направленной на купирование воспалительного процесса в половых путях или на нормализацию гормонального статуса организма женщины. Но длительный период устранения эрозии шейки матки только хирургическими методами привел к тому, что у врачей сформировался определенный стереотип мышления, который очень трудно преодолеть. Данный стереотип заключается в двух основных утверждениях, принимаемых за аксиомы:

1. Эрозию нужно обязательно лечить, иначе она перерастет в рак шейки матки;

2. Лечением эрозии являются хирургические методы.

В реальности же оба утверждения не соответствуют действительности и не отражают современные подходы к лечению эрозии шейки матки.

Итак, прежде чем думать о прижигании послеродовой эрозии, необходимо пройти обследование, направленное на выявление причины возникновения дефекта на слизистой оболочке шейки матки. Для этого следует сделать кольпоскопию, сдать мазок на цитологию и флору, а также пробы на различные половые инфекции (трихомониаз, вирус папилломы человека, хламидиоз, гонорею и т.д.).

В первую очередь следует оценить результаты тестов на инфекционно-воспалительные заболевания половых органов. Если у женщины будут выявлены какие-либо инфекционно-воспалительные заболевания (например, молочница, трихомониаз, хламидиоз и т.д.), то следует пройти курс консервативной терапии, направленной на устранение данных инфекций. После излечения инфекционно-воспалительных заболеваний, в подавляющем большинстве случаев, эрозия шейки матки проходит самостоятельно. Если же воспаления у женщины не выявлено, то необходимо переходить к оценке результатов мазка на цитологию и кольпоскопии.

Причем в первую очередь следует выяснить результат кольпоскопии. Если заключение кольпоскописта гласит о том, что у женщины "эктопия цилиндрического эпителия", то прижигать такую эрозию не нужно. Данный вид эрозии часто появляется у беременных женщин и самостоятельно проходит в течение 3 – 4 месяцев после родов, когда в организме женщины снижается влияние прогестерона. Если в ходе кольпоскопии у женщины был выявлен вид эрозии, называемый "эктропионом шейки матки", то его также прижигать не нужно. При наличии эктропиона необходимо один раз в год сдавать мазок на цитологию, и пока его результаты будут в пределах нормы, прижигать эрозию не нужно. Только при появлении дисплазии или иных патологических изменений в мазке на цитологию необходимо будет прижечь эрозию. Если по результатам кольпоскопии врач укажет, что у женщины имеется истинная эрозия, то ее нельзя прижигать ни при каких обстоятельствах. Истинная эрозия лечится консервативными методами, а именно введением во влагалище различных мазей с антибактериальным, противовоспалительным и регенерирующим эффектами (например, Левосин, Левомеколь и т.д.). Как правило, истинная эрозия заживает в течение 2 – 3 недель.

После кольпоскопии и анализов на половые инфекции необходимо узнать результаты мазка на цитологию. Если в мазке на цитологию не будет выявлена лейкоплакия или дисплазия тяжелой степени (ЦИН I – II), то прижигать любую эрозию не нужно. Только если цитология выявит тяжелую степень дисплазии шейки матки, послеродовую эрозию необходимо прижечь. Однако перед прижиганием необходимо провести противовоспалительное лечение и нормализовать гормональный фон женщины, чтобы хирургическое устранение эрозии было максимально щадящим и эффективным. Ни в каких иных случаях прижигать послеродовую эрозию шейки матки не нужно.

Обобщив все вышесказанное, для принятия решения о необходимости прижигания послеродовой эрозии можно пользоваться следующим простым алгоритмом:

  • Если цитологический мазок в норме и отсутствует воспалительный процесс, то прижигать ничего не нужно;

  • Если выявлены воспалительные заболевания, то следует их пролечить и через 3 месяца повторно сдать мазок на цитологию. Если в нем будет выявлена тяжелая дисплазия или лейкоплакия, то следует прижечь эрозию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00