18+

Ненамного повышен пролактин...?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наташа спрашивает:
23 сентября 16:03, 2011

Мне 27 лет, норма пролактина 25 ед. У меня 30. Всегда. Понижала бромокриптином - помогло. Упал до 18. Но беременность не наступила. Перестала пить - опять повысился до 30. Снова пила - понижался. Сейчас снова повышен. Снова 30. Эстадиол, тестостерон, прогестерон - в норме. Какова вероятность того, что дело в опухоли гипофиза, если "турецкое седло" в полном порядке. Хочу ребенка! Может для моего организма норма - это 30?? Хотя это бред.....ведь не зря есть нормы..... Что можно мне еще проверить - не знаю, мой гинеколог говорит, что такое "небольшое повышение гормона" не влияет на бесплодие, что "ведь не в разы повышен". И еще вопрос: у мужа 20 % активности спермы, достаточно ли ПРАКТИЧЕСКИ этого для беременности, при нем мне врач говорит (сексолог), что достаточно и 5%. Врет ведь? запуталась совсем, то ли меня лечить, то ли мужа......Благодарю за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 сентября 16:09, 2011

Активность сперматозоидов крайне низкая, вашему мужу необходимо пройти курс лечения. Так же необходимо в динамике отслеживать уровень пролактина у вас и провести МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза.

Наташа спрашивает:
23 сентября 16:26, 2011

А если все же нет опухоли, и муж наконец-то вылечится, но мой пролактин останется на уровне 30, при таком уровне возможна беременность? Или мне придется постоянно пить эти тошнотворные таблетки?? ГСГ делала, кстати, все проходимо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 сентября 17:02, 2011

При незначительном повышении уровня пролактина и нормальном гормональном фоне беременность возможно. Рекомендуется проверить так же функции щитовидной железы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00