18+

нарушен контакт "глаза в глаза"?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

катарина спрашивает:
20 мая 11:48, 2011

Доброго времени суток! Ребёнок(мальчик) от 3-ей беременности,проходившей с угрозой прерывания на 7-8 нед.(лечение утрожестаном) и гестозом,признаки которого начали появляться с 24 нед.Кровь - У матери 1-отр,у отца-2-отр.Роды начались произвольно на сроке 36 нед. и 6 дней с преждевременного излития околоплодных вод,безводный период 6 часов(были схватки),в итоге кесарево сечение из-за чисто ягодичного предлежания(первая дочь тоже была в ягодичном и родилась точно также в 36 нед.и 6 дней),рубца на матке и гестоза. Мальчик родился 3590 и 53 см,Апгар 8/9 баллов.ребёнка принесли на вторые сутки и он был «желтоватый»,педиатры отметили,что поводов для беспокойства нет,так как у нас ребёнком полностью совпадают группа и резус.Также на вторые сутки у ребёнка поднялась температура 38,5.Ребёнка кормила грудью.И только на седьмые сутки,когда ребёнок был полностью жёлтым(даже склеры) берут кровь. Оказалось у малыша 2-ая отр.(изначально неправильно определили) и билирубин 315.Антитела в крови матери 1:1024.ГВ прекратила.Ребёнок сутки находится в ПИТе,капают глюкозу,гепарин и фотолечение.На след.день билирубин 78 и нас выписывают.Больше никакого лечения не проводилось.Малыш где-то до 1,5 мес.был «желтоватым».Полностью на ИВ.Сейчас мальчику почти 3 мес. И меня очень беспокоит:
- на руках выгибается «буквой С»,очень напряжён, при этом не смотрит в глаза,не реагирует на мамину речь. Если пытаешься насильно заглянуть в глаза, отводит в стороны или закрывает их или громко кричит. НО засыпает и предпочитает спать только на руках. И,если ребёнок находится не на руках(в шезлонге,в кроватке),то можно «поймать» его взгляд и немного «пообщаться»,он гулит, улыбается, следит за игрушками. Но не отзывается на голос, если находишься вне поля его зрения. Со слухом всё в порядке,реагирует(замиранием вовремя еды,или усилением активности)даже на шёпот,в роддоме проводили аудиотест. Бывает запрокидывает головку(будто рассматривает потолок) ,засыпает – сильно запрокинув голову на моих руках. В таких ситуациях не реагирует даже на громкие погремушки.
- гипервозбудим, просыпается и засыпает с плачем.
- мышечная дистония,сохранён спонтанный рефлекс Моро,движения конечностей хаотичные,руки в бодрствование чаще сжимает в кулачки(хотя при рождении был гипотонус рук),большой палец рук чаще приведён к ладони.Ножки ставит на внешний край стопы и пальчики.Голову держит не очень хорошо.На животе прогибается «лодочкой».Лёжа на спине с 2 нед.двигается в левую сторону,отталкиваясь правой ногой и рукой,кончик языка также чаще отклонён в левую сторону.Голову чаще поворачивает в левую сторону и спит так же (лечила положениями,отртопед.подушка).
УЗИ ГМ в 1 мес.патологий не выявлено,только киста прозрачной перегородки.
Невролог в поликлинике ставит в !,5 мес. ГИЭ, СДН, мышечная дистония. Назначен массаж и электрофорез с магнезией.Мажу Траумель на воротниковую зону 2 рвд,плавание в «шейном» круге,занимаемся на фитболе.Курс массажа проделали-ребёнок стал чуть «помягче».Физиотерапию отказываются нам делать из-за кисты прозрачной перегородки ГМ.
Может ли быть всё вышеописанное симптоматикой раннего детского аутизма и ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 19:30, 2011

В таком раннем возрасте невозможно поставить диагноз "аутизм". Описанные Вами симптомы действительно напоминают проявления гипоксически-ишемической энцефалопатии. К сожалению, лечение без личного осмотра и ознакомления со всеми результатами обследования, назначить невозможно. Постарайтесь пройти обследование в центре, занимающемся диагностикой и лечением патологии ЦНС у детей, возможно, Вам будут предложены дополнительные методики лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00