18+

На сколько может быть задержка месячных из-за стресса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лиза спрашивает:
17 октября 17:45, 2013

Насколько длительной может быть задержка менструации, спровоцированная стрессом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 17:48, 2013

Стресс оказывает воздействие на работу структур мозга, в том числе и тех частей центральной нервной системы, которые регулируют деятельность и нормальное функционирование яичников женщины. В результате стрессового воздействия нарушается нормальная работа частей коры головного мозга, которые регулируют менструальные циклы, что может проявляться в задержке месячных, их болезненности и т.д.

К сожалению, стресс может быть коротким по длительности, но очень сильным по глубине воздействия на психику и нервную систему. В том случае, когда стресс был достаточно сильным и затронул кору головного мозга, приведя к нарушению регуляции работы яичников, у женщины разовьются различные нарушения менструального цикла, в том числе и задержки месячных.

Наиболее часто вследствие стресса наблюдается задержка месячных на период не более 2 недель. Задержка месячных из-за стресса на 1 месяц или менее, является нормальной реакцией на травмирующую ситуацию. Если из-за стресса произошла задержка месячных в пределах 1 месяца, то беспокоиться не стоит, поскольку это нормальная физиологическая реакция организма женщины на психологическую травму.

Однако при сильном эмоциональном воздействии на психику женщины, стресс может привести к задержке месячных на длительный промежуток времени – от нескольких месяцев до нескольких лет. Задержка месячных из-за стресса на промежуток более 1 месяца свидетельствует о нарушении работы яичников. В данном случае речь идет уже не о задержке менструаций, а об их отсутствии. К сожалению, если стресс был очень сильным, отсутствие менструаций может продлиться довольно долгий срок, пока психологическое состояние человека полностью не нормализуется, и он не сможет перестать реагировать на психотравмирующую ситуацию.

Даже если стрессовое воздействие уже закончилось, но человек по-прежнему сильно, остро, ярко и эмоционально переживает травмирующую ситуацию, то задержка менструаций будет продолжаться, или возникать вновь и вновь в каждом последующем цикле. Например, в период войн или катастроф менструации у женщин могут прекращаться на несколько лет, вплоть до полной нормализации социальной и бытовой ситуации.

Таким образом, из-за стресса может быть задержка месячных на различный промежуток времени. Причем длительность задержки месячных при стрессе зависит от глубины психологической травмы, а также от силы эмоционального восприятия тяжелой ситуации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00